Красное пятно

Добрый вечер. Сегодня вечером обнаружила у себя сзади справа выше попы красное болезненное пятно. Фото прилагается. Что это такое? Пятно горячее, в центре прощупывается уплотнение очень болезненное. Сразу говорю, алкоголь не принимаю месяц, пью антидепрессант Ципралекс

40 лет

Здравствуйте, Светлана.
Пришлите пожалуйста фото.

Необходимо наблюдение несколько дней за кожей, это может быть и начало герпеса или воспалительный элемент.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно мазь Гиоксизон 2 р в день 5дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не закрывайте вопрос, через пару дней напишите как дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, а что такое воспалительный элемент? Это потом гной выйдет? Из за чего это могло произойти?

Воспаление фолликула, необязательно, что будет гной или может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, внутри чёткое круглое уплотнение , как блинчик. Очень болезненное , зуда нет

Принятый ответ

Скорее воспалительный инфильтрат, нужно начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, лечение проводила , положительной динамики не было, только хуже. Пошла к хирургу , это оказалась атерома

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна,

Здравствуйте. Не исключено развитие токсико- аллергического процесса. Приём антигистаминного препарата, обработка мазью акридерм. Утром непременно посетите лечащего доктора и представьте снимки( возможно будет динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Леонидович, внутри четкое круглое уплотнение болезненное

Судя по снимку это может быть токсико- аллергическим процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Леонидович, объясните пожалуйста что это такое ? Токсико - ?

Это может быть следствие реакции на принимаемые препараты. Для местного воспалительного процесса необходимы входные ворота( на снимках их нет), герпетическая инфекция возможна, но не столь внезапно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Леонидович, это была атерома

Здравствуйте, Светлана
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на препараты
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, это была атерома