Ожог от марганцовки
Добрый день. Ребёнку 9 месяцев , хирург назначил ванночки с марганцовкой 2-3 раза в день на 10 день, по причине покраснения пениса ( краснота была не яркая выраженная , педиатр сказала что ничего страшного и не назначила ничего). Я решила перестраховатся и поделать ванночки. Их дома доверили делать свекрови. Она разводили маргонцовку сразу в детской ванночке, раствор был насыщенного розового цвета. Ванночки делали три дня по два раза в день. На третий день стала замечать что у ребенка желтоватоя кожа, сначала думала показалось, но после второй ванночки поняла что цвет точно изменился . Кожа пожелтела на животе и ногах, пах остался нормального цвета. Очень переживаю, это ожог? Не было никаких знаний о марганцовке и только сегодня залезла в интернет и ужаснулся, какая она опасная.. И что мы не верно её разводили и раствор видимо был сильнее чем можно.. А ещё ребёнок играл в игрушке в ванночке и тащил их в рот потом. Скажите могли ли мы навредить ему? Ванночки больше делать не стану. Но сейчас очень страшно. Ребенок вёл себя как обычно, сейчас спит .
Принятый ответ
Доброй ночи, прикрепите фотку кожи пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не рекомендуется купать детей в растворе марганцовки. Лучше купать в ромашке.
Она может окрашивать кожные покровы в желтый цвет, так как концентрация большая, через некоторое время пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям лучше делать ванночки СС ромашкой или чередой, оказывают подсушивающее и успокаивающее действие
Сейчас ничего делать не нужно, все пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше делать ванночки с ромашкой, прикрепите пожалуйста фото ожога
Здравствуйте. Можно попробовать увлажнить кожу эмолентами, Эмолиум, например или Липобейз. Лучше марганцовки больше не используйте. Она может оставлять ожоги,если попадает точечно именно кристалл , но выглядит это как корочка . Да и должно быть какое-то шелушение при ожоге. Как лор врач, иногда мы используем промывание слухового прохода ею. Иногда бывает лёгкое окрашивание Попробуйте искупать ребенка просто в воде,возможно это просто окрашивание кожи
Ну и очное посещение врача обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенку вы не навредили, оттенок кожи постепенно нормализуется
Использовать марганец не нужно, по необходимости выполняйте сидячие ванночки с отваром ромашки
Здравствуйте Алёна, рекомендую наносить бепантен мазь 2-3 р в сут, делайте ванночки в череде, ромашке обладают противовоспалительным, успокаивающим действием. Будьте здоровы!