Консультация педиатра /

Ожог от марганцовки — вопрос №1792466

Добрый день. Ребёнку 9 месяцев , хирург назначил ванночки с марганцовкой 2-3 раза в день на 10 день, по причине покраснения пениса ( краснота была не яркая выраженная , педиатр сказала что ничего страшного и не назначила ничего). Я решила перестраховатся и поделать ванночки. Их дома доверили делать свекрови. Она разводили маргонцовку сразу в детской ванночке, раствор был насыщенного розового цвета.
Ванночки делали три дня по два раза в день. На третий день стала замечать что у ребенка желтоватоя кожа, сначала думала показалось, но после второй ванночки поняла что цвет точно изменился . Кожа пожелтела на животе и ногах, пах остался нормального цвета.
Очень переживаю, это ожог? Не было никаких знаний о марганцовке и только сегодня залезла в интернет и ужаснулся, какая она опасная..
И что мы не верно её разводили и раствор видимо был сильнее чем можно..
А ещё ребёнок играл в игрушке в ванночке и тащил их в рот потом.
Скажите могли ли мы навредить ему?
Ванночки больше делать не стану. Но сейчас очень страшно.
Ребенок вёл себя как обычно, сейчас спит .

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, прикрепите фотку кожи пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не рекомендуется купать детей в растворе марганцовки. Лучше купать в ромашке.
Она может окрашивать кожные покровы в желтый цвет, так как концентрация большая, через некоторое время пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

По современным рекомендациям лучше делать ванночки СС ромашкой или чередой, оказывают подсушивающее и успокаивающее действие

Сейчас ничего делать не нужно, все пройдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лучше делать ванночки с ромашкой, прикрепите пожалуйста фото ожога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно попробовать увлажнить кожу эмолентами, Эмолиум, например или Липобейз. Лучше марганцовки больше не используйте. Она может оставлять ожоги,если попадает точечно именно кристалл , но выглядит это как корочка . Да и должно быть какое-то шелушение при ожоге. Как лор врач, иногда мы используем промывание слухового прохода ею. Иногда бывает лёгкое окрашивание Попробуйте искупать ребенка просто в воде,возможно это просто окрашивание кожи
Ну и очное посещение врача обязательно
Педиатр
Здравствуйте
Ребенку вы не навредили, оттенок кожи постепенно нормализуется

Использовать марганец не нужно, по необходимости выполняйте сидячие ванночки с отваром ромашки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алёна, рекомендую наносить бепантен мазь 2-3 р в сут, делайте ванночки в череде, ромашке обладают противовоспалительным, успокаивающим действием. Будьте здоровы!