Резус-конфликт после перерывания беременности
Здравствуйте! Полтора года назад делала медикаментозное прерывание на 4-й неделе беременности. Сейчас стала задумываться о будущей беременности (не планирую пока, но думаю об этом). У меня отрицательный резус-фактор. Назрел вопрос: возникнет ли резус-конфликт при последующей беременности, если у партнёра будет положительный резус-фактор? Стоит ли опасаться и заранее принимать меры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Здесь очень сложно сказать учитывая срок беременности 4 недели! По клиническим рекомендациям до 4 недель беременности нет общего кровотока и соответственно антитела не могут попасть и вызвать сенсибилизацию, по инструкции любая прерванная беременность, операция во время беременности, травма живота требует введения иммунноглобулина! При наступлении беременности по определению группы крови и наличие антител даст точную картину! Риск возникновения резуса конфликта при положительном партнёре есть!
Принятый ответ
Здравствуйте. После меж аборта вам должны были ввести иммуноглобулин
Принятый ответ
Здравствуйте
При прерывании беременности Вам должны были ввести антирезусный иммуноглобулин, так положено
Вам могло попасть крайне мало клеток крови малыша
Шанс ,что они вызовут резус-конфликт крайне низкий
Да и в принципе это очень редкая проблема
Принятый ответ
Добрый день.
Возникнет ли конфликт - заранее сказать нельзя. В подавляющем большинстве случаев плацента справляется со своей барьерной функцией, кровь матери и резус-положительного (если он таков) плода не смешивается и конфликта не возникает.
До беременности никакая профилактика невозможна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заранее сказать осложнения или рассчитать возможные риски невозможно
Во время наступления беременности женщин обследуют и проводят вакцинацию