Простыл, насморк

Здравствуйте малышу 1.5 месяца, он простыл уже неделю лечим нос аквамарисом 3р/д, и грипферон капаем в нос, но толку нет, по ночам недышит нос, хрюкает, под утро осипший голос подскажите чем можно вылечить нос? И если он осипший значит и горло?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правильно делаете, продолжайте промывать носик. Если нос заложен так, что ребёнок не может сосать, то можно использовать сосудосуживающие препараты, например, назол бэби, не дольше 5 дней.
Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
У малышей этого возраста часто сопит нос,это нормально, связано со строением носа.

Зоя Владимировна, подскажите у нас есть небулайзер можно делать инголяции с физраствором? Если да то какая дозировка физ раствора?

Можно, но Ингаляция с физраствором не вылечит насморк. Её используют в основном для увлажнения дыхательных путей. Если делать, то 2 мл физраствора 2-3 раза в день, не перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы все делаете правильно, лечение симптоматическое.
Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби.
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто. Чем больше убираем тем больше провоцируем продукцию слизи.
При выраженной заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.
У малышей носовые ходы узкие, насморк может длится 10-14 дней.

Дарья Александровна, подскажите у нас есть небулайзер можно делать инголяции с физраствором? Если да то какая дозировка физ раствора?

Можно. Хуже он не сделает, увлажнит слизистую и улучшит отток слизи. По 2-3 мл 2 раза в день, последнюю ингаляцию делать за пару часов до сна, хорошо после простучать спинку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Галина Александровна, подскажите у нас есть небулайзер можно делать инголяции с физраствором? Если да то какая дозировка физ раствора?

Можете по 1 мл 2 раза в день