Пупочный остаток

Добрый день! Малышу 10 дней, пока не отваливается. Внутри есть какая-то желтоватая жижа, гноем не пахнет. Заметила, что пупочный остаток «мажет» чем-то памперс/одежду, нормально ли это? Фото того, как он выглядит, прикрепляю. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

"Мажет" это не опасно, допускаются незначительные сукровичные выделения

Наталья Сергеевна, а банеоцин не поможет?

Банеоцин применять нет необходимости, признаков воспаления нет

Принятый ответ

Добрый день. Это процесс демаркации и некротизирования пуповины. Все идёт правильно. Если происходит задержка отторжение пуповинного остатка, то посетите очно хирурга, он вам его удалит.

Игорь Владимирович, задержка это сколько?

Более 2-х недель.

Принятый ответ

Ксения, если пупок толстый, он отваливается дольше.
Ждите.
Ничего делать не надо вам.