Консультация педиатра /

Копрограмма ребёнка — вопрос №366435

Добрый вечер!

Сдали кал на копрограмму. Ребёнку 4,7 лет. Плохо набирает вес. Жаловался на животик пару дней назад.

Хотела узнать, сильно ли критично 1-2 лейкоцита в кале и что значит кристаллы? От чего они могут быть?

Как в целом анализ интерпретировать?

Спасибо большое заранее!

Педиатр
Добрый вечер. В целом, результат анализа неплохой. Наличие единичных лейкоцитов в кале является нормой. Кристаллы являются продуктом недостаточного расщепления и усвоения белка в организме ребенка и свидетельствуют о наличии дисбаланса между нормальной и условно-патогенной флорой кишечника. Я бы рекомендовала еще сдать анализ кала на условно-патогенную флору и сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у вас хорошая. Отклонения незначительные. 1-2лейкоцита не имеют диагностического значения. Незначительное количество мышечных волокон, нейтрального жира говорит о неполном переваривании пищи. Но это встречается и в норме. Кристаллы здесь непонятны. Не написано, что за кристаллы. Оксалаты, например, не имеют диагностического значения. Кристаллы из эозинофилов могут свидетельствовать о глистах. Есть ещё несколько видов кристаллов. Но главное, что они в незначительно количестве. Можно добавить курс креона или пангрола для улучшения пищеварения на 2недели.
Принятый ответ

Клиент
Елена, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Мы как раз подозреваем глисты. Вот пришли ИФА на паразитов. Прикрепила. Можете посмотреть, пожалуйста? А в какой дозировке давать креон? Это нужно с каждым кормлением делать?
Педиатр
Анализ крови в норме. Антител не выявлено. Креон можно давать только, если вы не ходите в детский сад. Так как его надо пить во время еды или сразу после. Нужен креон-10тыс. По 1/2-1капсуле Х3раза в день. Если ест мало, то хватит 1/2капсулы. Открываете её, смешиваете содержимое с едой и даёте. Курс 2недели.
Клиент
Елена, спасибо огромное!
В детский сад не ходим. Буду давать с завтрашнего дня!
Педиатр
Здравствуйте! Надо проверить кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Педиатр
Здравствуйте! У вас очень хорошие результаты всех анализов, по крови нет паразитов. По копрограмме тоже все в пределах нормы. Пересмотрите рацион, может ребенок недополучает клетчатки (ест мало овощей фруктов,зелени).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Он действительно очень мало есть овощей и фруктов. А основном мясо и каши любит, макароны.
Педиатр
Постарайтесь разнообразить все таки меню, клетчатка содержащаяся в овощах и фруктах помогает кишечнику работать быстрее,а когда в нем лишнее не застаивается,то нет среды для роста вредных бактерий. Начните с его любимых фруктов доводите до 300-400 грамм в сутки,а потом постепенно вводите что-то новенькое. И побольше воды ,это тоже облегчает работу кишечника.
Педиатр
В анализах я патологии не вижу. Напишите какую ребёнка рост и вес. Посмотреть можете сами также я вам дам ссылочку на таблицы которыми пользуются педиатрии и эндокринологи при проверке показатели физического развития детей зависимости от возраста.

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вес 16,3 кг, а рост 112. Выглядит визуально очень худеньким.
Педиатр
Рост и вес идеальные, Вы субъективны, Посмотрите сами центильные таблицы. При воспитании пищевого поведения ребенка самое страшное это начинать заставлять его есть, толкать еду. Пищевые привычки ребенка в этом случае будут навсегда испорченный, он никогда не будет получать удовольствие от еды. Толкать ребенка составлять есть нельзя никогда, эти проблемы решаются другими способами. Необходимо просто убрать все перекусы из дома, и три раза на стол ставится здоровая пища, рано или поздно ваш ребёнок начнёт есть. Только выдержит такой режим Не каждая мать сможет, Все начинают жалеть и толкать ребёнка сладости и фрукты
Педиатр
Здравствуйте,пропейте Немозол 400 мг однократно, также можете пропить Элькар,он улучшает аппетит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений, не переживайте.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы в норме. Рекомендую сделать узи брюшной полости и почек. Также причина может быть психологического характера. Устраните все стрессовые факторы, походите к детскому психологу.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа есть ферментативная недостаточность.Надо провести УЗИ органов брюшной полости.Давайте креон во время еды три раза в день по 10000 в течение 10 дней, потом два раза в день 10 дней, потом один раз длительно
Педиатр
В целом анализ нормальный.
Лекйрциты 1-2 допустимо (даже до 10 допустимо)
Кристаллы - соли. Желательно увеличить питьевой режим ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам