Консультация педиатра /

АБКМ+ НЛ? кровь в стуле грудничка. — вопрос №1299569

Нашей малышке 5,5 месяцев. Мы на ГВ, но с бутылочки. Я сцеживаю молоко, у нас сложная история. Иногда пыталась вводить смеси, но от них был неистовый плач. С рождения проблемы со стулом - жидкий как вода, и обильные срыгивания (больше двух-трех столовых ложек после кормления, и не один раз, а несколько, с такой же частотой выходят отрыжки)
Анализ на углеводы сдавали два раза он отрицательный. Посев кала тоже без явных отклонений. Только сейчас гастроентеролог предположила, что это аллергия к коровьему белку+ вторично лактазная недостаточность. Кожные покровы у нас чистые, только щеки всегда алые, особенно после кормления и чуть шелушатся. С 2,5 месяцев мы принимали лактозу, без диеты для меня от молочных продуктов и эффекта положительного не было. Только негативные- от лактазы у малышки были запоры и с 2,5 месяцев до 4 она сама не какала. После мы отменили препарат, стул стал самостоятельный, но жидковат, не каша. По симптоматике малышке особо не лучше. Крик даже во сне. Сейчас я на диете без молока и других аллергенных продуктов 10 дней + Беби док по 10 капель, но у малышки все такой же жидкий стул, как кисель, без комочков абсолютно. Впитывается в подгуз и размазывается. Сейчас уже три раза видела красные 🩸 вкрапления и последние 5 дней с обеда поднимается температура к 18:00 37,7❗️ Когда ночью спит, она спадает. Признаков ОРВИ нет. Зубы смотрела вчера педиатр - тоже не прорезываются. Полтора месяца отказ от еды❗️ выворачивается при кормлении, даже если очень голодная. Уже пять месяцев мы не можем помочь нашей малышке😔

Родилась на 36 неделе, вес 2620г. Сейчас вес 7790г рост 66,5.

Возраст: 27

Хронические болезни: Беременность была осложнена печеночным холестазом.

Педиатр
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, когда Вы сдавали копрограмму, можете прикрепить анализы?
До этого никогда прожилок крови не отмечалось? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул раз - два в сутки. красные вкрапления, то нет. В стуле всегда слизь, либо отдельным сгустком, либо просто кал, как кисель.

Педиатр
По копрограмме без патологий. Но по клинической картине можно подозревать аллергию к белку коровьего молока. Лактазная недостаточность при этом возникает вторично, на фоне поражение кишечных энтероцитов.
На данный момент Вам нужно 3-4 недели соблюдать строгую безмолочную диету, исключить:
- Все молочные/кисломолочные продукты, сливочное масло
- говядину
- сою
- любые продукты, у которых на упаковке написано «может содержать следы молока, сои».
Если по истечении этого времени и соблюдения строгой диеты симптоматика купируется, малышке станет лучше, то продолжаем в таком режиме питаться.
Клиент
Алина Александровна, фото кала прикрепила. Видела 3-4 раза в кале. Не всегда подряд.
Педиатр
Да, я посмотрела. Прожилки крови могут быть не в каждом стуле. Пока по времени Вы недолго находитесь на диете, так же внимательно следите за исключением продуктов, читайте составы, воспалительную реакцию могут давать даже малые следы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По описанию аллергия на белок коровьего молока. Есть копрограмма?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По описанию, у ребенка действительно, АБКМ.
Эффективность диеты оценивается не ранее чем через 2-3 недели.
Анализ кала на копрологию сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Ранее бывали в стуле прожилки крови? Стул жидкий с кислым запахом, пеной? Отмечается ли покраснение перианальной области? Сдавали ли копрограмму?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Иногда ВБКМ и лактазная недостаточность протекают совместно.
Если обнаружены прожилки крови в стуле, это может быть признаком АБКМ. Копрограмму сдавали? Прикрепить можете?
Анализ кала на углеводы не всегда достоверен. Бывает результат отрицательный, но все признаки её. У ребенка жидкий пенистый стул с кислым запахом? Беспокойство во время кормления, отказ? Есть ли раздражения в перианальный области?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, капрограмму сдавала прикрепила. Но часто даже грустки слизи большие есть в стуле, а в капрограмме их нет?
Педиатр
В анализе без признаков воспаления. Но по симптомам всё же нельзя исключить наличие АБКМ.
Так как ребёнок на ГВ вам нужно исключить из рациона молочные продукты, мою и говядину, внимательно читать составы продуктов, витамины/БАДы которые принимаете. Все это как минимум на 2 недели, в идеале месяц, и оцениваете результат.
Фото посмотрела, стул действительно очень жидкий и как я поняла слизистый и с кровью
Педиатр
Здравствуйте. Клиника очень похожа на АБКМ как давно вы сдавали копрограмму? Сейчас необходимо перейти на смесь с полным гидролизом, вам уйти на безмолочную диету, обязательно читать составы продуктов , нельзя также телятину.
Педиатр
Добрый день. У ребенка аллергия к белку коровьего молока по описанию. Вам продолжать кормить ребенка грудью, только строго соблюдать диету - исключить строго все продукты от коровы и выпечку с присутствием этих продуктов и сою. Эффект ожидайте через 2-3 недели строгой диеты. Удачи вам. По фото - кровь в стуле. Вы можете уже ввести прикорм в виде безмолочной каши с 2-3 ч.л до 150 грамм в течение 10-14 дней - рисовая, гречневая, кукурузная.
Клиент
Раиса, доктор, можно ли перевести малышку на аминокислотную смесь? Может это поможет ее кишечнику побороть воспаление? У нее сейчас поднимается температура 37,7 к вечеру.
Педиатр
Да, можно перевести на лечебную смесь с полным гидролизом белка коровьего молока, но эти смеси имеют горьковатый вкус и дети плохо их едят, поэтому по возможности кормите грудью , соблюдая диету.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Проявления похожи на Аллергию на белок коровьего молока. лечение это исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина; эффект оцениваем через 3 Нед.
Можете прикрепить результаты копрограммы?
Педиатр
Здравствуйте.
Потоптавший реакция на белок у малышки есть , к именно : беспокойство при кормлениях, прожилки в стуле , срыгивания частые и обильные , алые щеки. Жидкий стул может быть симптомом, как абкм , так и ЛН.

Для исключения АБКМ мама садится на диету с исключением: говядины, сои, молочных продуктов , следов молока в продуктах также быть не должно. Читать состав нужно обязательно .эффект оцениваем не ранее 14 дней от начала диеты.
Переднее молоко подсцеживайте , тк оно особо богато углеводами. Что вызывает беспокойство.
Сдавали копрограмму ? Кал на углеводы?
Клиент
Анастасия, да, уже 10 дней на такой диете как вы описали. Но боюсь за малышку, ведь появилась высокая температура 37,7 к вечеру, при этом я малышку дома не укутываю, соблюден температурный режим в комнате.
Педиатр
Кал жидкий , я смотрела фотографии.
Температура в норме до 37,5-37,6 это норма , из-за особенностей теплопродукции и теплообмена.
В сонном состоянии ребенок кушает хорошо ?
Клиент
Анастасия, да только в сонном состоянии кушает хорошо. А когда бодрствует, даже если очень голодная вытягивается на руках, отворачивает, рукой выбивает бутылку, когда убираю - плачет, что не доела зочет еще, жадно берет и опять выкручивается, ее будто тужит. Дергает ножками и может пукать в этот момент
Педиатр
Можно попробовать лактазар заменить на колиф. По 4 капли в каждое основное кормление .
Свое переднее молоко 10-15мл не давайте .
Также на животик теплую пеленочку,чтобы снимать спазм и препараты симетикона по 8-10 капель.
Клиент
Анастасия, всё это дела? Колиф, пробовали Беби док и лактазар. Так же препараты семитикона по 7 капель каждое кормление. Несмотрия на примесь крови пока лучшим решением будет диета? И улучшение может быть только к месяцу диеты? Я на строгой диете уже 10 дней, но малышке будто хуже?
Педиатр
Да, это слишком маленький срок , чтобы судить. 14 дней минимум , в среднем месяц. Эти временные промежутки необходимы для снятия аллергической реакции Со стороны кишечника
Педиатр
Копрограмму посмотрела - без воспаления .
Кал на дисбактериоз не информативен .

Ну Говерлы не делали?
Клиент
Анастасия, нет, не сдавали. Доктор, посмотрите, пожалуйста кал. Я прикрепила фото