Консультация гастроэнтеролога /

Грудничок 3 месяца, эритроциты и лейкоциты в копрограмме — вопрос №2694915

Здравствуйте, ребёнок 3 месяца, перенёс внутриутробную пневмонию, а так же орви в 1.5 месяца, и уже 3 курса антибиотиков получил. Мучает живот во время кормления. Колики и газики. Не каждый раз, но примерно через раз кушает с криками. Сдали копрограмму, по результатам врач заподозрила абкм и назначила смесь нан антиаллергия (до этого были на тройном комфорте, так же немного даю грудь, села на диету), сказала , что есть воспаление и дисбактериоз. Говорит, что после перехода на смесь назначит бактериофаги и ферменты. Две недели назад перешли на антиаллергию, но результатов пока не чувствую. Только хуже есть стал. По-началу совсем не хотел эту смесь потом вроде привык. Вес набирает плохо, за первые 2 месяца набирал по 500 грамм, хотя родился 4250. В целом, ребёнок развивается, веселится. Кожа чистая. Помогите пожалуйста с диагнозом и назначениями, верно ли все?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет. Лейкоциты до 20 в поле зрения в норме .
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет ( мыла ,жир,детрит).
Эритроцитов не должно быть( лучше сдать кал на скрытую кровь иммуноферментным методом) .
Дрожжевые грибы - условно - патогенная флора , появляются при процессе брожения в кишечнике и повышенного газообразования .
Опишите стул ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, стул как только перешли на нан тройной комфорт стал как жиденькая кашка, темно-зелёного цвета, запах был очень сильный по-началу, сейчас уже помягче. На ощупь слизистое немного. До этого были на нутрилак премиум стул был жёлтый, колбасой, тяжело какал раз в 3 -4 дня, поэтому перешли на нан. Крови не было заметно в стуле ни разу, всегда смотрю. Бывали только жёлтые кусочки. На нан стал ходит раз в сутки, после бак сета стал раз в два дня, но все равно жиденький. Копрограмма эта была после бак-сета сдана

Педиатр
В стуле ничего критичного нет по описанию на нан смеси.
Баксет крепит стул , и становится реже на нем .
Принимаете ещё какие нибудь препараты?
После смеси нан антиаллергия , эффект будет примерно только ,через 4 недели . Адаптация к смеси идёт около месяца у деток.
Бактериофаг и ферменты не нужны по описанию и по анализам ребёнку.
Клиент
Марина Александровна, нет, больше ничего не принимаем, нужно нам что-то все-таки? Кал на кровь сдадим обязательно. Ещё на днях случился как бы понос, за сутки 4 раза покакал жидко, сейчас какает раз в день, но все равно как водичка жидко, все вписывается в памперс. У него сейчас привычка руки грызть , подумала, что наверно просто ручки не очень чистые были. Температура поднималась до 37.3, но не выше. Переживаю по этому поводу тоже
Педиатр
Температура до 37.5 у деток в норме может наблюдаться.
Возможно проявления лактазной недостаточности клинический , жидкий стул , вписывается в подгузник .
На лактазе должно становиться лучше.
Можно рекомендовать давать эспумизан или бейби калм , уменьшить газообразование .
Клиент
Марина Александровна, просто раньше не был на столько жидкий, началось резко, поэтому настораживает конечно. Это лактозар получается попить попробовать?
Педиатр
Когда стул стал жидким , у ребенка слюноотделение обильное стало ?
Лучше перед приёмом сдать кал на скрытую кровь иммуноферментным методом( т.к есть эритроциты в кале ) , и кал на углеводы .
Клиент
Марина Александровна, у него уже давно обильное слюноотделение, прям закашливается иногда.
Педиатр
Когда у детей обильное слюноотделение , попадая в жкт идёт раздражение слизистых и стул разжижается .
Обычно зубная реакция на это влияет , зубки начинают двигаться к деснам , подготавливается процесс.
Думаю пока не стоит переживать и давать ферменты ребёнку.
Остаться на смеси нан антиаллергия , адаптация около месяца .
Сдать дополнительные анализы.
Клиент
Марина Александровна, отлично, спасибо большое, немного успокоили))