Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка — вопрос №1793019

Здравствуйте, у ребенка 2,5 года 2 месяца был запор (кал очень твёрдый, комками), принимает дюфалак длительно, 4 дня назад стала жаловаться на боль в животе и стул стал 5 раз в день, кашеобразный, то жидкий, тотлентообразный. Температура поднялась до 39. Сдали ОАК, врач назначил антибиотики. Температуры на данный момент нет, но боль в животе периодически беспокоит. Подскажите пожалуйста может ли это быть колит? Или что это может быть? И какие обследования пройти?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, что сейчас со стулом и какие принимали антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, принимаем зиннат 4 день, стул то лентовидный то кашецеобразный, с утра был ярко желтого цвета, вечером просто жёлтый

Гастроэнтеролог, Гепатолог
С приемом пищи связан стул
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо бы сдать копрограмму.
На данный момент подключите Энтерол 250 мг утром (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, скорее всего да, стул связан с приёмом пищи, как покушает, так просится на горшок. Сейчас покушала и в трусики накакала чуть-чуть.
Клиент
Елена Николаевна, мы пьём зиннат, ещё и энтерол давать? У нас есть энтерофурил, его можно?А вы можете предложить причину данного состояния?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол и энтерофурил это разные препараты.
Мне нужно посмотреть копрограмму.
Нужно смотреть животик, так же хорошо бы сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Елена Николаевна, если сходит в туалет, то завтра обязательно сдадим копрограмму и прикреплю к вопросу
Клиент
Елена Николаевна, начнём давать энтерол, а скажите пожалуйста он не провоцирует запоры, а то мы с ними так намучились.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Энтерол может закрепить, но я рекомендую с учетом того, что сейчас стул неоформленный
А узи когда делали? Вам раннее назначали желчегонные? На фоне запора желчегонные могут дать неплохой эффект
Клиент
Елена Николаевна, нет желчегонные никогда не назначали. Пьём дюфалак, долго. Отменяем и опять начинается запор. Хотя питание: суп, овощи фрукты, макароны, творожки.
Клиент
Елена Николаевна, сегодня она покакала 2 раза и один раз чуть-чуть, может не давать энтерол, очень боюсь запоров
Клиент
Елена Николаевна, узи делали год назад
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Энтерол да, может может крепить. Я Вам рекомендую сделать узи органов брюшной полости и рассмотреть вопрос приема желчегонных
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, доча ещё стала часто просить кушать, вроде час назад плотно покушала, а через час опять кушать хочет, с чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Процессы пищеварения изменились , вот и пищевое поведение изменилось.
Вы сейчас допейте антибиотик
Можно после антибактериального нормофлорин Л пропить до месяца, его хорошо, у кого склонность к запу и узи сделайте и с врачом очно обговорите прием делчегонных
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, нужно пропить только нормофлорин Л или Б тоже, и в каких дозах, 1 или 2 раза в день?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если склонность к запору, то предпочтительнее лактобактерии только , два раза в день до месяца
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, сегодня забыли дать ребёнку дюфалак, и она совсем не какает, дали сейчас. Всегда давали с утра. На боль в животе перестала жаловаться, кушает хорошо. Но переживаю, что снова начнётся запор.
Клиент
Елена Николаевна, сейчас покакала, Кал толстая колбаса с трещинами, мне кажется, что начинается запор
Клиент
Елена Николаевна, сегодня сделали капрограмму. Посмотрите пожалуйста результаты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК у ребенка бактериальная инфекция, анализ сдан после антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, нет до антибиотиков, по этому и назначили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОАК после окончания антибиотиков нужно пересдать в динамике. По жалобам вы перенесли ОКИ.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста можно ли начать давать ребёнку смесь на ночь? Она у нас не пьёт молоко совсем, по этому оставили смесь перед сном. На время болезни убрали, так как предполагали кишечную инфекцию. Стул у ребёнка стал уже твёрдый 1 раз в день. Можно ли вернусь смесь перед сном, или ещё рано?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно по немного, смотрите за реакцией
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, сегодня сделали капрограмму, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, сдали сегодня ОАК, посмотрите пожалуйста в динамике. Антибиотик пить закончили вчера
Терапевт, Гастроэнтеролог
копрограмма хорошая. ОАК с положительной динамикой, пересдать еще через 2-3 нед
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Антибиотик не надо принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, соглашусь с коллегой, есть признаки бак инфекции, антибиотик Вам назначил обосновано.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После кишечной инфекции нарушается микробиота кишечника , нарушается моторика - от этого может быть и болевой синдром . Так же надо посмотреть мезентериальные лимфоузлы , они как правило реагируют на инфекцию , но от них так же может быть боль .
На данный момент можно принимать Сабсимплекс или тримедат беби для снятие болевого синдрома .
Выполнить :
Узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня покакала один раз вечером, стул твёрдый, мне кажется начинается запор. Даём дюфалак, но сегодня с утра забыли дать, жоли только вечером. Подскажите пожалуйста, что делать? Уже намучились с запорами. И ещё подскажите пожалуйста, дочь до болезни пила на ночь смесь НАН гиппоалергенную, на время болезни убрали, можно ли сейчас давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно форлакс принимать курсом до 2-3 месяцев
Клиент
Екатерина Андреевна, мы пьём дюфалак, поменять на форлакс? Подскажите пожалуйста, в какой дозировке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Форлакс переносится легче . По 1 пакт в день , далее по 2 пакт в день .
Если хороший результат на дюфалаке , то можете продолжить .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста можно ли начать давать ребёнку смесь на ночь? Она у нас не пьёт молоко совсем, по этому оставили смесь перед сном. На время болезни убрали, так как предполагали кишечную инфекцию. Стул у ребёнка стал уже твёрдый 1 раз в день. Можно ли вернусь смесь перед сном, или ещё рано?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сегодня сделали капрограмму, прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая , без признаков воспаления .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сдали сегодня ОАК, посмотрите пожалуйста в динамике. Антибиотик пить закончили вчера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Динамика не значительная есть .
Клиент
Екатерина Андреевна, так нам нужно ещё принимать антибиотик или нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела, копрограмма неплохая.
Вы когда пойдете на узи?
Сейчас малыш как себя чувствует?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное за ответ. В ближайшее время постараемся записаться на узи. Чувствует себя нормально, на животик жалуется только перед опорожнением кишечника. А подскажите пожалуйста, в капрограмме есть некоторые отклонения от нормы, это ничего страшного?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ничего критичного нет по копрограмме, эти незначительные отклонения не требуют лечения
Делайте узи и очно обсуждайте прием желчегонных,
Хофитол 6 капель три раза за 2 0 мин до еды (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, сдали сегодня ОАК, посмотрите пожалуйста в динамике. Антибиотик пить закончили вчера
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у ребенка признаки кишечной инфекции, учитывая повышение температуры до 39, эта инфекция вероятнее всего бактериального характера. Это подтверждает и общий анализ крови, характерное для бактерий повышение лейкоцитов.

Копрограмма хорошая, есть отклонения, но они указывает лишь на особенности питания, не являются патологией.
По свежему анализу крови есть положительные изменения, но можно сказать, что воспаление в организме еще присутствует.
На сегодняшний день как самочувствие ребенка? Стул какой консистенции и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, ребёнок иногда жалуется на боль в животе, стул оформленный (колбаска) один раз в день. Иногда, редко кашляет, но кашель сухой. Переживаю, нужно ли ещё пить антибиотики, может другие, потому что зиннат пить мы закончили ещё вчера, а по крови воспалительный процесс продолжается.
Гастроэнтеролог
Такие изменения в крови могут сохраняться еще месяц, но по анализу видим что идет положительная динамик. УЗИ кишечника выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, узи не делали. В ближайшие дни постараемся сделать. Значит не нужно ещё антибиотик?
Гастроэнтеролог
Нет, Елена, пока показаний нет. УЗИ нужно обязательно сделать.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас обзвонила клиники, мне сказали, что узи кишечника никто не делает. Записались на узи органов брюшной полости, желудка и желчного пузыря. Этого обследования достаточно будет?