Консультация педиатра /

Шампунь маме от перхоти — вопрос №1793049

Здравствуйте, купила шампунь от перхоти, кормлю грудью, не обратила внимание, что в противопоказаниях написано что кормящим мамам его нельзя использовать. Помыла один раз голову и после того, как узнала что нельзя, сразу же смыла с обычным шампунем. Переживаю, может ли как-то навредить ребёнку?? На грудь ничего не попало. Фото шампуня прикреплю. Пожалуйста помогите.

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте, я думаю противопоказано потому что много растительных компонентов, на которые у ребёнка может быть аллергия. Понаблюдайте за ребёнком в течение дня. Я думаю, ничего страшного не случится
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, спасибо большое!!! А ребёнок никак отравится не может? Не Дай Бог(

Педиатр
Отравится точно нет
Педиатр
Многие производители пишут беременность и лактация, что бы обезопасить себя
Клиент
Ольга Николаевна, максимум что может быть, это аллергия какая-нибудь у ребёнка? Ребёнку два месяца. Смело можно кормить? Ничего страшного??
Педиатр
Кормите конечно
Клиент
Ольга Николаевна, а что может быть, только аллергия какая-нибудь, если что можно дать Фенистил?
Клиент
Ольга Николаевна, аллергия от запаха или состав шампуня попадает как-то в молоко? Можете пояснить, что-то переживаю, всё промыла и руки и шею, загнала себя..
Педиатр
Ничего давать ребёнку не надо, достаточно ,что вы помыли голову . Я думаю, Ничего не случится
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила фото пятен. Выскочили сегодня пятна, это может быть от шампуня, которым я мыла голову свою??? Или это может быть от молока к примеру, я с ним вчера переборщила и половину конфеты съела? Подскажите пожалуйста, пятна только на лбу и по бокам на голове.
Педиатр
Похоже на аллергию. Фенистил на 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопоказано при ГВ потому что нет достаточных клинических данных при применении, гормонов не содержит, но на растения ребёнок может отреагировать, рекомендую наблюдение, наготове рекомендую держать антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что может быть у ребёнка от этого шампуня? Это опасно??
Клиент
Михаил Николаевич, как понять, "держать на готове антигистаминные препараты "? Если что-то выскочит вы имеете ввиду, то можно дать например Фенистил??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно давать при аллергии Фенистил в каплях
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото пятен, выскочили сегодня у малышки на лбу и на голове, это может быть реакция на применение шампуня мной или это от того что я вчера переборщила с молоком, ещё съела половину средней шоколадной конфеты. Дала 2 капли Фенистила, планирую дать еще 2 капли сегодня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, аллергия, фенистил в каплях правильно применяете, скорее всего реакция на шоколад.
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько принимать Фенистил дней, или пока не пройдёт аллергия? Фенистил уже принимали примерно месяц назад, была сыпь тоже.. Принимала 3-4 дня, по две капли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фенистил разрешен до 10--12 дней
Педиатр
Здравствуйте
Опасности для малыша нет, ребенку вы не навредили

Продолжить кормить грудным молоком можно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. А если что-то и может быть, это что? Аллергия какая-нибудь? Если что Фенистил дать можно?
Педиатр
Могут быть высыпания у ребенка

Фенистил можно при наличии аллергической реакции
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото пятен, выскочили сегодня у малышки на лбу и на голове, это может быть реакция на применение шампуня мной или это от того что я вчера переборщила с молоком, ещё съела половину средней шоколадной конфеты. Дала 2 капли Фенистила, планирую дать еще 2 капли сегодня.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно реакция на съеденный вами шоколад

Фенистил можно продолжить давать в течение 3 дн
Педиатр
Здравствуйте Антонина, ничего страшного не будет не переживайте, малышу вы не навредили. Будьте здоровы!