Воспаление ня языке
Добрый день На кануне ела ананас (оказался не спелым) на след день заболело где корень языка. Ощущается дискомфорт. Посмотрела, а там как воспаление. Фото прилагаю. Что это может быть? Уже второй день, но сегодня уже поменьше болит. Глотать не больно. Просто ощущение что трет о зубы язык.
Здравствуйте
На фото желобоватые сосочки и лимфоидная ткань корня языка.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нет выше перечисленных симптомов.
Только дискомфорт. Ощущение как будто прикусила язык. По бокам.
Это может быть реакцией сосочков и лимфоидной ткани языка на контакт с раздражающей пищей.
Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте Лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Здравствуйте
Раздражены вкусовые сосочки языка
В целом такая реакция может быть на ананас, так как это аллергенный фрукт
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нет такие симптомов нет.
Начните сейчас Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - чтобы снять отек
Горло полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Здравствуйте , по фотографии есть воспаление сосочков языка , это может быть как реакция на ананас
Пока по лечению - полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , антигистаминные препараты зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день на ночь
Все должно пройти в течении нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,похоже на раздражение слизистой от кислот в ананасе. Я бы рекомендовала ничего не делать,чтобы не высушить слизистую и не усилить раздражение. Дать слизистой возможность восстановиться. Уходит 3-4 дня в среднем
Здравствуйте.
На фото желобоватые сосочки и лимфоидная ткань язычной миндалины, есть небольшая реакция в виде раздражения.
Рекомендую ничего не делать, исключить на несколько дней грубую и раздражающую пищу. Само по себе восстановится.
Либо можно рассасывать тантум верде леденцы по 1 леденцу до 3-4 раз в сутки до 5 дней. Если нет аллергии на препарат.