Поцарапала палец до крови домашняя крыса

Здравствуйте У парня есть домашняя крыса, уже год где-то, сегодня когда пришла к нему, крыса пробежала по моей руке и поцарапала, не прям сильно, но кровь была , обработала перекисью Можно ли чем то заразиться? Она постоянно по дому бегает и у ней привычка разбрасывать мусорное ведро, а так на улицу ее не выпускают

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить место повреждения кожи?

Александр Юрьевич,

Александр Юрьевич, Здравствуйте, прикрепила, там на пальце просто линия и все

Ничего страшного не будет , местно можно обрабатывать хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ранку обработать антисептиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если крыса домашняя, то рисков заражения нет.
Ранку вы обработали. Этого вполне достаточно.
Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска нет. Обрабатывайте царапину Хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как и любое домашнее животное, домашняя крыса может быть переносчиком различных заболеваний, например - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лептоспироз, лимфоцитарный хориоменингит, болезнь крысиного укуса, сальмонеллез.
После общения с крысой необходимо вымыть руки и умыться лучше антибактериальным мылом, рану обработать любым антисептиком.

Добрый день
Домашние крысы рождаются и умирают в доме и не могут быть переносчиками вообще никаких инфекций