Консультация психотерапевта /

Паника ,тревога — вопрос №1793166

Добрый день. Прошу вашей помощи.Мне 61 год. До 32 лет была здоровым человеком с крепкой и здоровой психикой. 100% сангвиник. В 32 года в моей жизни произошли события, после которых прежней я уже не стала. Вышла замуж по большой любви. Но мать мужа начала вытворять то, что в народе называется порча и проклятия. Я начала угасать, сильно заболела. Врачи причину не находили. Посоветовали срочно пойти по специалистам в области энергетики (знахарям, бабкам). Жить хотелось, я и пошла. Хожу до сих пор. И по церквям, и по бабкам. Попала в такую зависимость, что уже вряд ли выберусь. Боюсь людей (позавидуют), чужих взглядов (сглазят), брать что-то из рук в руки (с порчей дадут)....... И это самое малое из того, чего я постоянно боюсь. Ощущение, что у меня полностью отсутствует энергетическая защитная оболочка. Она давно вся в клочья...Перенесла 2 операции в Киеве: полностью удалена ЩЖ по поводу многолетнего диффузно-токсического зоба, удалена миксома сердца, обнаруженная случайно. Вот такая у меня жизнь.
А с середины октября по конец декабря - это один сплошной неуправляемый и неконтролируемый стресс. Не на ровном месте. Причины были серьезные. Стало подниматься давление до опасных значений 240. Попадала в скорую. А у меня поливалентная непереносимость лек препаратов. Подбирать должен врач аллерголог. А я живу в селе. Какой тут аллерголог? И я в постоянном страхе: вот сейчас..... И что я буду делать? Врач на скорой говорит: вам надо успокоиться, у вас паническое состояние. А как? Поехала к знакомой "бабушке". Порча. И подливали, и подсыпали. Сделано конкретно. Поэтому состояние такое. Вернулись мои давнишние приступы: не могу есть, тошнит от одного вида еды, тоска, хочется кричать, постоянно плачу, "екает" в области сердца, ощущения в подбородке, будто кто-то держит меня за него. Такое может продолжаться много часов. Читаю молитвы, жгу свечи. Начинаю зевать. Потом может "отпустить". Даже поесть могу.
Психосоматика слово на слуху. Но что это конкретно, и как с этим работать я не знаю. И, если честно, даже не понимаю кто и как мне может помочь. К кому обращаться? Я полжизни не живу, а мучаюсь в полном смысле этого слова. Работаю учителем. Надеваю "маску" -и пошла. А что внутри творится.....Прошу вашей помощи! Обращаюсь к психотерапевту впервые.

Возраст: 61

Хронические болезни: да

Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство, обращаться надо очно к врачу-психиатру или психотерапевту, можно даже к неврологу, в лечении нужны антидепрессанты, преимущественно группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен). Также обязательно вам нужна когнитивно- поведенческая психотерапия, чтобы откорректировать модель мышления, поведения, так как вы очень мнительная, чувствительная личность.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарность за ответ. Вы перечисляете тяжелые препараты. Может, быть можно начать с чего-то более легкого, пока найду специалиста? Если бы был специалист я бы не писала сюда, а отправилась на прием.

Психиатр
Конечно вы можете начать прием с противотревожных препаратов. Из безрецептруных это адаптол/мебекар, можно приобрести даже без рецепта, это дневной противотревожный антидепрессант, принимать по 1 таб 3 раза в сутки. Из рецертурных - атаракс или тералиджен, принимают преимущественно на ночь, обладают более выраженным противотревожным действием, курс лечения 1 месяц.
Клиент
Анжела Вильевна, когда-то очень давно в связи с ДТЗ мне назначали Амитриптиллин по1/4 таблетки. Сейчас это лекарство существует?
Психиатр
Да, существует, можете возобновить прием данного антидепрессанта, но антидепрессанты группы СИОЗС обладают меньшими побочными эффектами, чем группа ТЦА, к чему относится амитриптилин
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, как может быть связано высокое давление с моим состоянием?
Психиатр
Здравствуйте!
На фоне стресса идет активный выброс гормонов (адреналина) в кровь, в результате увеличивается сосудистый тонус, повышается сердечный выброс, учащается ЧСС и повышается артериальное давление
Клиент
Анжела Вильевна, в том-то и дело, что пульс у меня 55 на фоне систематического приема Анаприлина. Ведь это же адреноблокатор. А давление все-равно повышается до страшных значений.
И какое значение может блуждающий нерв иметь на мое состояние?
Клиент
Анжела Вильевн
Психиатр
Блуждающий нерв включает в работу парасимпатическую нервную систему, но в результате активного выброса адреналина в кровь, блуждающий нерв отключается и начинает работать по своему, то успокаивает, когда надо действовать или будоражит, когда надо успокаивать (по типу «бей или беги»)
Психолог
Здравствуйте. Советую выбрать вам другую стратегию действий. Попробовать перестать ходить снимать порчу и прочее, а обратиться к психотерапевту очно,он назначит АД. К ним по возможности подключить психотерапию, потому что корень проблемы в той плоскости.

Конечно вам сейчас страшно и тревожно. К сожалению в нужный момент с вами не было человека, который мог бы показать вам вектор направления, иначе это бы не затянулось на долгие годы.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарность вам. Можно ли в моем состоянии обойтись без АД? Я не знаю как организм отреагирует на них. Фенибут поможет? И где найти психотерапевта для лечения? У нас тут нет таких специалистов. Об очном лечении даже речи нет.
Психолог
Скорее всего лучше будет подключить терапию медикаментозную, чтобы стабилизировать состояние, т.к вы в нем достаточно долго. Это может решить врач на очном приёме.
А касательно психотерапии, ей можно заниматься онлайн. Найти специалиста по КПТ, который работает в направлении тревожно фобических расстройств
Психолог
Начните так же читать книгу Роберт Лихи "свобода от тревоги"
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Не могли бы посоветовать специалиста? А то я могу опять не туда влезть()
Психолог
Площадкой сайта запрещено советовать специалистов. Вы можете выбрать психолога или психотерапевта, ознакомиться со всей информацией и отзывами касательно каждого специалиста, вы можете в его анкете, нажав на имя
Психолог
Пожалуйста. Гармонии и здоровья вам
Клиент
Мария, спасибо за желание помочь.Мое состояние не безнадежное?
Психолог
Конечно не безнадежное. Из любого состояния есть выход. Просто начните двигаться в этом направлении
Клиент
Мария, скажите, а Глицин хоть немного поможет? При моей лекарственной непереносимости мне его только и можно. И еще Валидол((()))
Психолог
Попробуйте научиться ещё расслабляться.
Практика есть Безопасное место. Она позволяет влиять нам не только на уровень тревоги, но в целом нас расслабляет.

Смотрите, что нам нужно сделать.

Займите удобное положение в тишине.Сначала мы с вами создаём визуальный образ,визуальный образ того места, где мы чувствуем себя в безопасности выбираем это место. Пофантазировать нужно будет.

Это может быть место, которое мы уже знаем, и оно реально, допустим какое-то место из детства. Это может быть воображаемое место, которое мы выдумали и где мы чувствуем себя в безопасности, комфортно уютно.

Вам нужно визуализировать,покопаться хорошенечко в своей памяти и представить что для вас- это настоящее и безопасное место, настоящее оно либо вымышленное?

Попробуйте максимально вытащить детали. создаём безопасное место и описываем его для себя, то есть картинку эту представляете,смотрим на эту картинку, что это такое? Что это за картинка безопасного места? Может это дом у моря? смотрим ,какой там спуск к морю? Какого цвета море? может быть там какой-то сад на территории, цветы? Что находится у нас за спиной?

все это представляем уточняем расстояние делаем акценты на красках. Если это цветы, то какие они там фиолетовые или розовые море голубое, оно с волнами или без?

песок там белый?А может быть, там вообще галька?

если это закрыто какое-то помещение пространство, то тоже в деталях себе представляем своеБезопасное место.

Какие там стены, какой-то потолок.

Мы также можем добавлять в свой образ какие-то детали. Это могут быть растения. Это могут быть цветы. Это могут быть люди. Это могут быть животные,какие-то предметы, то есть делаем создаём комфортное Безопасное место для себя.

Далее формируем у себя максимально комфортное телесное ощущение внутри в вашем безопасном месте и в вашей реальности. То есть, наша поза, наше положение тела наши мышцы, мы удобно садимся,потому что это будет влиять на наше эмоциональное состояние автоматически.
То есть, позаботимся о том, чтобы мы находились в удобном расслабленном максимально комфортом положении в безопасном месте.

дальше, смотрите у любого места, в котором мы находимся имеется запах. мы можем его не замечать не акцентировать внимание или вообще пренебрегать этим, но он есть, допустим на море-это будет запах водорослей. в лесу будет запах хвои, на лугу будет запах цветов, а в загородном доме это может быть запах горящих дров и так далее точно так же и в вашем безопасности.

Какой там запах?

Наша задача выхватить его из потока фантазии или воспоминаний выхватить и воспроизводить.

Он должен быть приятным, безусловно, он должен ассоциироваться с Вашим безопасным местом. Это могут быть мандарины, например, которые стоят на столе. Это может быть свеже напечатанная книга. Камин. Главное чтобы этот запах дополнял ваш образ вашего безопасного места.

мы остаёмся в этом безопасном месте столько сколько нам необходимо. это не обязательно делать целый день или час или полтора часа это может быть 5 минут. Это может быть 15 минут. Главное чтобы вы за это время отметили изменения своего эмоционального состояния. А главное, чтобы вы за это время могли расслабиться.
Психолог
Глицин будет малоэффективен
Психолог
Начните обязательно читать книгу о которой я писала
Клиент
Мария, спасибо за неформальное отношение и за то, что уделили мне столько времени. Вы - хороший человек.и к вам хочется прислушиваться! Я постараюсь следовать всем вашим советам.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Из безрецептурных разве что Афобазол-ретард по 1 т 3 раза в день. Психотерапией можно сеять ваше состояние. Рекомендую именно направление КПТ для начала.
Принятый ответ
Клиент
Айше, благодарность вам за ответ. Теперь вопрос в том, где найти специалиста и не нарваться на шарлатана. Там, где я живу, психотерапевта нет.
Психиатр, Психотерапевт
Первый вариант - найти специалиста онлайн
Рекомендую выбрать того, который имеет специализацию по КПТ или в том числе по КПТ, у него должен быть сертификат. Чтобы понять суть качественной психотерапии можно прочесть психотерапевтическую книгу, могу порекомендовать, если вы дружите с чтением. Такая литература поможет решить отчасти имеющиеся проблемы
Клиент
Айше, добрый день.Порекомендуйте, пожалуйста, книгу. А какую роль может блуждающий нерв иметь на мое состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Федоренко, Нечай "Психосоматика"
Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
Мещеряков "Скатертью тревога"
Курпатов "Красная таблетка"
"Перестаем переживаить, начинаем жить"
Расс Хэррис "Ловушка счастья"
Психиатр, Психотерапевт
По БН не подскажу, его не лечим
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, лечением данного расстройства занимаются врачи-психотерапевты и психиатры. Только обратиться к врачу нужно очно. Помочь Вам можно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, добрый вечер. Очно обратиться к врачам данного профиля нет возможности. С чего начать, с самого простого, пошагово?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Необходим очный осмотр врачом. Психиатра найти намного проще, чем психотерапевта. Если нет в ближайшей местности, то можно поехать в крупный населенный пункт.
Клиент
Андрей Александрович, добрый день. Могли бы вы посоветовать технику, которую я могла бы попробовать самостоятельно. Или какую-то элементарную литературу? Что-то пошагово?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете изучить аутогенную тренировку.
Психолог
Здравствуйте!
Для ситуативного применения, помогающего уменьшить состояние тревожности можно использовать простые медикаментозные средства, отпускаемые без рецепта. Однако такой способ можно использовать лишь кратковременно, в случае неотложной необходимости. Для длительного избавления от тревоги желательно использовать методы медитации. Эти психотехники как раз и направлены на то, чтобы самостоятельно давать своему сознанию время спокойствия, умиротворения, релаксации, состоянию отключения от потока беспокойных мыслей. Важно только понимать, что одноразовое медитирование может лишь кратковременно улучшать состояние спокойствия, и для длительного стойкого эффекта необходимо регулярно выделять время для этих упражнений и регулярно заниматься своим самосознанием
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, добрый вечер. Могли бы вы посоветовать технику, которую я могла бы попробовать самостоятельно. Или какую-то элементарную литературу? Что-то пошагово?
Клиент
Иван Васильевич, а ситуативно простые медикаментозные средства,- это какие. Порекомендуйте, пожалуйста. Для меня это очень важно.
Психолог
Добрый день!
Простые медикаментозные средства вам порекомендовали врачи нашего сайта, а книга в которой достаточно хорошо и доступно излагаются причины психосоматических расстройств называется «Возлюби болезнь свою» автор Валерий Синельников.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во Осн терапия это медикаментозная терапия,мож нач с мягких препаратов триптофан+Афобазол ретард, мес при недостаточной эффективности наз АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Адаптолом можно заменить Афобазол? У него побочек меньше.
Нарколог, Психиатр
Можно
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста как можно быстрее снизить уровень кортизола и адреналина в крови и ослабить их действие на организм?
Нарколог, Психиатр
быстро снизить ур кортизола/адреналина мож рецептурными препаратами, например феназепамом.
Психолог
Добрый день, вам желательно очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Клиент
Александр, добрый день. Очно обратиться к специалисту нет возможности. Могли бы вы посоветовать технику, которую я могла бы попробовать самостоятельно. Или какую-то элементарную литературу? Что-то пошагово?