Консультация психолога /

Я не понимаю себя — вопрос №1655266

Так случилось, что сегодня я получило мало баллов на рубеже по гражданскому праву. У меня снова начались слёзы. Многие мне говорят, в частности родители, что: я не реагировал (а) так на оценки. Я заметила, что это идёт у меня с школьного возраста. И сегодня даже, может быть, я поняла причину: мои родители никогда меня ни в чём не поддерживали, даже когда я им сказала, что хочу стать писателем, они посмеялись надо мной. Я никогда не видела от них поддержки к тому увлечению, которое меня привлекает. Поддержка была только в оценках, в школе. И наверное это мне и мешает жить, что я считаю себя тупой, из-за того, что не могу получить хорошие баллы или оценки. Помогите мне, пожалуйста!

Возраст: 19

Хронические болезни: есть

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Лиза! Родители и не должны Вас поддерживать, Вам уже 19 лет, прослеживается психологическая неотсепарированность. Начинайте отделяться от родителей, осознайте, что только Вы сами решаете чем Вам заниматься, только Вы сами себя оцениваете, а не кто-то другой. Оценки в дальнейшем в Вашей жизни не будут играть никакой роли, а вот непройденная вовремя сепарация от родителей может сильно испортить дальнейшую жизнь. Важно начать психологическое взросление уже сейчас, в идеале нужны личные консультации у психолога очно или в формате видеосвязи. Текстовый формат также может помочь.
Психолог
Добрый день, Лиза!
Сейчас Вы взрослая, Вы выросли и можете заниматься, чем хотите, Вы можете быть писателем, даже, если родители не воспринимают это всерьёз. Вам важно слушать себя, а не родителей. Поддерживайте себя.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, всё выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.