Клебсиелла окситока
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, сдавали кал, показал клебсиелла окситока 10 в 6 степени. Сдавали в инфекционном отделении, так как была рвота однократно, но больше не повторялась. Также уже месяц у ребенка проблемы со стулом. Сначала сам не мог сходить дня по 3-4 вообще, теперь ходит раз в два дня примерно, но достаточно жидко. Иногда вообще впитывается в памперс. И в основном ночью почему-то. Находится на грудном вскармливании. Смесь присутствует, но очень редко, не каждый день даже. Может эта бактерия давать такую реакцию? И что с ней делать? В отделении ничего не сказали. Написали полисорб и Урсосан (второе я совсем не поняла для чего). И также по анализу крови понижен гемоглобин. Нужно ли пить железо? Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз сейчас все хорошо, лечение не требуется.
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Физиологическая анемия не требует лечения. Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Общий анализ мочи в норме
По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы
Наталья Сергеевна, добрый день!
По биохимии алт - 67, аст - 86. Это в пределах нормы тоже или нет? Нам написали урсосан в заключении принимать. У нас была желтушка с рождения достаточно долго
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Частота стула у ребенка нормальная, стул у ребенка может быть жидким и в норме, если кроме этого ничего не беспокоит на данный момент, лечение не требуется.
С бактерией также ничего не надо делать, это условно патогенный микроорганизм, обитает в кишечнике в норме.
Урсосан ребенку не показан, по биохимическому анализу крови нет отклонений, уровень билирубина не определен.
Полисорб может закрепить стул, поэтому его я бы не рекомендовала давать ребенку, можно заменить на БакСетБэби.
Уровень эритоцитов, гемоглобина, НСТ в пределах возрастной нормы, признаков анемии и латентного дефицита железа нет, поэтому препараты железа не показаны
Зульфия Илдусовна, добрый день! Я только сейчас увидела в анализах наших алт - 67, аст - 86. Это не является показанием к приёму урсосана?
Валерия, АЛТ в норме до 60, АСТ до 87 у малышей до года, незначительное повышение может быть на фоне приема препаратов, после перенесенной инфекции, при активном росте ребенка. Такие показатели, как у вашего ребенка, не требуют лечения Урсосаном
Зульфия Илдусовна, спасибо!
На здоровье!☘️