Консультация кардиолога /

Нарушение Реполяризации в области н/стенки — вопрос №1793496

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это значит.
У меня с детства аб блокада 1 степени. Говорят, что это норма.
Делала узи, по узи без потологии.
Но на первичном приеме у кардиолога, еще до самого узи у меня было написано в заключении, после ЭКГ - нарушение реполяризации н/стенки, что это значит?? Что-то опасное??? Просто мне эти термины не понятны, а в интернете что не напиши, все плохо… поэтому надеюсь на вашу помощь и объяснение

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста ЭКГ пленку.

Ав блокада первой степени может быть и в норме, особенно если уже не первый год.

Нарушение процессов реполяризации нижней стенки левого желудочка - не специфично, может быть и при анемии, и при остеохондрозе, в норме.
Это не опасные изменения и часто встречаются.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не волнуйтесь, описываете экстрастстолы норму!
Ав блока 1 степени не является патологией.
По нижней стенке часто бывает неспецифическое изменение процесса реполяризации -снижение амплитуды зубов Т. Но это не опасно, не говорит о патологии, лечения не требуется
Принятый ответ

Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила свое узи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца без патологии,все хорошо!
Дополнительная хорда -это вариант нормы. Регургитации физиологические
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, ттг и ферритин в норме у вас?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , это вариант нормы , если на узи сердца нет структурной патологии. А у вас её нет

Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила свое узи. Посмотрите пожалуйста ?
Педиатр, Детский кардиолог
На ущи сердца все хорошо, дхлж -это особенность строения сердца

Вариант нормы
Клиент
Надежда Александровна, потологии нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Патологии нет
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
АВ- блокада 1 ст работу сердца не нарушает, лечения не требует. Может встречаться в норме.
Нарушение процессов реполяризации может возникать после ОРВИ, на фоне анемии, электролитных нарушений или гормональных
Проверьте планово ОАК, ферритин, калий, магний, ттг.
Это не опасные изменения, лечения не требуют специфического, не волнуйтесь .
Важно, что по Узи сердца все в порядке
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила узи.
Кардиолог
Ознакомилась. По Узи регургитация на клапанах 1 ст- это норма, сам клапанный аппарат структурно не изменен.
Доп хорда также не нарушает работу сердца
Гемодинамика сохранная
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Патологии нет
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Поняла.
Скажите еще пожалуйста, вот вы мне уже отвечали по поводу регургитации, о том, что если нет потологии по узи, то и работа сердца будет хорошей. Но если будут какие-то воздействия на сердца, какие-то болезни: гипертония, атеросклероз и тд. то все эти показатели, могут из нормы перейти в потологию? Как этого не допустить ?
Вы говорили, что и инфекции разные могут повлиять на сердце? Какие инфекции? Такие как обычные орви и грипп ??
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, гипертония может приводить к гипертрофии миокарда, атеросклероз структурно изменять стенки аорты, створки клапанов, например. Но, это длительные процессы .
Если придерживаться правильного питания, исключить вредные привычки, регулярно заниматься спортом ( умеренные нагрузки), то риск развития гипертонии, атеросклероза ниже. Если стабильно повышается АД, обратиться к доктору за поиском причин повышения, лечением. Проверять липидный спектр раз в год.
Любые вирусные или бактериальные инфекции в теории могут дать осложнения, поэтому если болеете тяжело с длительной высокой температурой, необходимо проверять ОАК, чтобы решать вопрос об антибиотикотерапии. В случае одышки, болей в груди после ОРВИ- выполнить ЭКГ, Узи сердца
Клиент
Анастасия Викторовна, если правильно лечиться при орви, то и осложнений не будет, верно?
Клиент
Анастасия Викторовна, все эти заболевания и осложнения могут повлиять на сердце любого здорового человека, правильно я понимаю? Моя структура сердца не больше подверженна этому? Так как вы говорите, что у меня нет потологии, и в целом сердце здоровое.
Кардиолог
Да, и осложнения данные крайне редко возникают. Если лечиться правильно, то все будет в порядке.
Верно, это может случиться с любым человеком, не имеющим сердечной патологии. У Вас нет особенной предрасположенности
Клиент
Анастасия Викторовна, и у меня нет сердечной потологии, верно?
Кардиолог
На данный момент с сердцем все хорошо, без патологии