Консультация маммолога /

Болит грудь месяц после пункции — вопрос №1793610

Здравствуйте, в конце ноября обнаружили у меня в левой груди фиброаденому. 4 декабря делали тонкоигольную пункцию, по цитологии картина фиброаденомы. Но меня уже месяц после пункции мучают боли в груди, сначала сильные были, был даже синяк. Но сейчас ноющие, боковая сторона груди подмышки кажется как будто отечная, болит подмышкой, щупала лимфоузлы, но не пойму он или нет, тк длинный кажется, а не круглый. Болит когда дотрагиваешься сосок, отдает в лапатку, шею, позвоночник, отдает в ладонь. Сегодня уже ни лопатка ни шея не болели, а грудь ноет. Операция на 12 января запланирована по удалению фиброаденомы. А я уже переживаю она ли там или что то страшное. Я уже вся измучалась
Вроде лягу грудь не болит, начинаю ходить как будто зудится она и немеет, вся грудь левая. Потрогаю мягкая и ощущения как будто наливается.

Возраст: 36

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ и результаты цитологии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, все анализы свои прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела все
Советую повторить узи.
Ничего страшного в пункции нет, рисков онкологии так же нет
Болезненность постоянная или периодическая?
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, боль периодическая. Подскажите для чего повторить стоить УЗИ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Исключить мелкую гематому после пункции
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите может ли быть не верен результат, переживаю что вдруг взял не из образования. Но делал под контролем УЗИ, несколько раз выдувал пустой шприц, сказал была бы киста уже бы вышла, потом взял образец. Я переживаю точен ли результат. Почему напмалаи именно фиброаденома.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если написали фиброаденома
Значит клеточки получили
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фиброаденома ни во что плохое переродиться не может даже в самом фантастическом сценарии!
Дискомфорт может достаточно длительно охраняться после пункции.
наносите (чередуя) Траумель С и Диклофенак на болезненные участки и настраивайтесь на запланированную операцию
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Но уже месяц прошёл и не ничего не проходит. Грудь кажется тяжёлая и как бы мешает сбоку, как будто подкожно жировая клетчатка увеличилась.
Онколог, Маммолог
Вы делали УЗИ в течение этого месяца?
крайне редко, но возможно развитие воспаления после пункции.
если есть возможность - выполните УЗИ независимо от дня цикла
Клиент
Владислав, нет не делала. 12 поеду на разметку и УЗИ.
Онколог, Маммолог
температуры нет? железа не горячая?
Клиент
Владислав, нет, железа не горячая.
Онколог, Маммолог
тогда используйте Диклофенак и Траумель (диклофенак гель 4 раза в день, Траумель - 2 раза)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Боль после пункции это очень частое явление. Она связана с тем, что молочная железа очень густо иннервируется. Это не опасно, не свидетельствует об онкопатологии. Морфологически верифицированная ФА не способна озлокачествляться.
Носите любое НПВП, например вольтарен или долгит дважды в сутки на место боли до полного разрешения симптомов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Прикрепила анализы. Но уже месяц прошёл и она все ноет и ноет. И кажется как будто сбоку мешает подкожно жировая клетчатка.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В этом случае нужно провести УЗИ, исключить воспаление в подкожно-жировой клетчатке
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите, может ли такое быть что взяли не из образования??Делали под контролем УЗИ. Он несколько раз выдумал, был пустой шприц, сказал что если бы была киста ушла бы, потом взял уже сам анализ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила.
Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый день! С обследованиями ознакомилась!да, у вас фиброаденома-доброкачественное образование молочной железы! Скорее всего при пункции попали в сосуд и не очень маленький, раз был синяк и сейчас остаётся дискомфорт, и образовалась гематома! Не переживайте, готовьтесь к операции! При поступлении в стационар обычно делают УЗИ молочной железы ( для предоперационной разметки)! Думаю там гематома в стадии разрешения, никак на оперативное вмешательство не повлияет!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо. А не могли ли вместо пункции из фиброаденомы, взять кровь из этого сосуда??Меня беспокоит не столько что болит. Я уже думаю может болит потому что трогаю грудь и подмышку часто. Меня беспокоит почему когда прижимаю руку к телу или в одежде мне прям там мешает, как будто боковая сторона груди стала толще или больше.
Маммолог, Хирург, Онколог
Не было цели взять кровь! Вы просто знаете что в этом месте была манипуляция поэтому так и обращаете внимание! Не переживайте, там ничего серьёзного не может быть!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо. Я переживаю, вдруг взяли не верно не из уплотнения и результат не верен. Переживаю за верность результата. Просто так ещё написано по цитологии прям утвержденно фиброаденома.
Маммолог, Хирург, Онколог
Не надо переживать, попали в фиброаденома, всё как и должно быть!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если морфологически верифицированный фиброаденома то повода для беспокойства нет она не переродится в онкологию. Боль после проведения процедуры может сохраняться длительное время, местно наносите траумель S 2 раза в день до разрешения болезненных ощущений.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, но уже месяц прошёл, разве так долго может болеть и отёк. Грудь как будто тяжёлая.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. УЗИ подскажите, почему стоит провести?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно есть воспалительный процесс