Консультация педиатра /

Вопрос по выбору смеси — вопрос №1793787

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация, ребёнку 3,5 месяца, после рождения лежали месяц в больнице, лежали из-за того что потеряли вес потеряли и не могли долго набрать, смесь не подошла, ели тогда Нутрилон комфорт. В больнице ели Симилак для недоношенных детей, она от него хорошо вес набрала, но практически сама не какала. Ввели Нан кисломолочный, и всё нормализовалось, стала ходить в туалет 6-7 раз в день. Потом мы набрали вес и нам нужно было перейти на другую смесь. Перешли Нан оптипро+ оставили кисломолочный. Давали каждые 3 часа по 100 грамм, 6 оптипро и 2 кисломолочный. Всё было хорошо. Но потом через 2 недели начались колики. Болел живот и она часто срыгивала. Мы перешли на 3, 5 часа. И срыгивать практически перестала. До этого просто фантаном было. Потом началось сильное газообразование. Сильно стала пускать, даже ночью, постоянно ноги поднимала и кряхтит и тужится. Мы решили, что это из-за Нан кисломолочный, которые мы давали 2 раза. Мы от него решили уйти, стали давать только Нан Оптипро. Стала меньше пускать, но, газы нас не отпускают, иногда как пукнет, как взрослые практически. Ложим на животик, делаем массаж, когда не болит живот. Муж говорит, что значит пускает она из-за Нан оптипро, значит нужно перейти полностью на Нан кисломолочный. Может на нём это газообразование пройдёт. И ещё уже 5 дней перестала есть днем. То есть, ложимся мы спать с 21.30-22.30. Просыпаемся с 8.30-10.30. И первое кормление после того как проснулись просто отказываемся есть, или съедаем 20-50 гр. и в это время постоянно тужимся. И так и в следующее кормление, в основном 2 подряд кормления так происходит. Я как она уснёт в первое кормление, то кормлю её во сне, тогда может ещё грамм 50-70 съесть. Во второе кормление мы идём гулять поэтому сколько съест, столько съест. Всего 4 дневных кормления получается, но по граммамам, что она съедает, получается одно кормление выпадает, 6 получается. Какаем 1-2 раза в день. Было несколько раз, что она вообще не какала целый день. Ещё даём железо Мальтафер 6 капель в день и витамин Д 2 капли, 1000 ме. Может ей смесь перестала нравиться или это из-за повышенного газообразования она не ест, даже не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста. Что делать в этой ситуации. Нужно ли переходить на Нан Кисломолочный, или другую смесь посоветуете ? Нан оптипро едим 1,5 месяца (нам ещё посоветовали на козьем молоке попробовать) И что делать с дневными кормлениями, чтобы ребёнок ел? И может какие нибудь анализы сдать нужно? Наш педиатр, вообще ни чего не знает, сказала, сами пробуйте другую смесь. И по поводу газообразования, можно что нибудь сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, показатели в пределах возрастной нормы.
При повышенном газообразовании можно давать Боботик или Эспумизан бэйби по 8 капель х 4 раза в день.
В возрасте 3-5 месяцев может быть ложный отказ от кормлений, это не связано с какой либо патологией, проходит самостоятельно, в этот период рекомендуется кормить ребенка во сне.
Уточните, пожалуйста, какой консистенции стул у ребенка? Не бывает пенистый стул с кислым запахом? Раздражения на попе от кала нет?

Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, давали все перечисленные и ещё много чего от газов и коликов, ни чего не помогает. Стул у ребёнка средний, не пенистый, пахнет просто калом, кислого запах нет. Раздражения нет. Болел сильно живот несколько дней подряд, и днем, ночью она кряхтела. Мы решили опять ввести Нан кисломолочный,. Сейчас даём 3 кормления из 7. По поводу отказа от еды, я читала тоже про это и стала кормить во сне. Скажите пожалуйста вообще можно перейти полностью на Нан Кисломолочный, от него хорошо вес набирается, стул не будет слишком жидким? После того как ввели Нан кисломолочный, стул стал жидкий, это нормально? И повышенное газообразование, это смесь не подходит? Или это у многих деток бывает, на разном этапе жизни.
Педиатр
Наталья, полностью перейти на кисломолочную смесь можно, если этот вариант подходит для ребенка лучше всего. Консистенция стула, конечно, может быть более жилкой при этом, это закономерно.
Повышенное газообразование встречается у многих малышей из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ. В данном случае симптомов лактазной недостаточности или аллергии на белок коровьего молока нет, судя по Вашему описанию.
Попробуйте давать только кисломолочную смесь, если ситуация не изменится, предлагаю ввести в рацион гипоаллергенную смесь, можно тот же Нан оптипро гипоаллергенный. В такой смеси снижено количество лактозы, белок частично расщеплен, за счёт этого такие симптомы, как повышенное газообразование, запоры, боли в животике уменьшаются или проходят совсем
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста как правильно переходить на Нан Кисломолочный. Мы сначала ввели 2 кормления из 7, потом, через 3 дня ввели 3 кормления, сейчас 4. Это правильно, или нужно вводить по другой системе? Вы сказали, что судя из моих рассказов, нет аллергии на белок и лактозной недостаточности, это определяется по каллу? И нужно ли дополнительно сдавать какие нибудь анализы? Ребёнку, через 1,5 недели будет 4 месяца. Мы прибавляет по 1200 каждый месяц, это нормальный набор веса?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нам ещё советовали перейти на смесь с козьим молоком. Скажите пожалуйста, оно действительно легче и лучше усваивается организмом. Или разницы нет?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Переходить нужно постепенно, все правильно делаете.
Прибавки в весе у ребенка отличные.
АБКМ и ЛН ставятся на основании клинических проявлений. Так, например, симптомы АБКМ это прожилки крови в кале, беспокойство ребенка при кормлении, отказ от бутылочки, могут быть запоры, у некоторых детей бывают высыпания и шелушения на коже, обильные срыгивания объемом больше 2 столовых ложек за один раз.
При лактазной недостаточности стул пенистый,кислый, полностью впитывается в подгузник, у ребенка урчит животик во время кормления или после, кожа в перианальной области краснеет от кала, нередко бывают ожоги, в тяжёлых случаях прибавки в весе очень маленькие или вовсе отсутствуют.

Из дополнительных анализов можно сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, кал на углеводы.

Но думаю, что в вашем случае все таки не подходит смесь.
Педиатр
Наталья, в целом, подбор смеси это очень индивидуальный процесс. Кому то смеси на козьем молоке очень хорошо подходят, кому то нет.
Вообще, очень часто менять смеси не рекомендуется, т.к. адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца, поэтому пока попробуйте вариант оставаться на кисломолочной смеси.
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю за ваш ответ. У нас как раз высыпания по всему лицу и прыщики мелкие. Даже немного как будто корочкой на щеке покрылось,. Пользуемся гелем гипоаллергенным для стирки, полоскаем 2 раза. Но, ни проходит. Уже больше недели такая сыпь. Педиатр, в больнице сказала, что ни чего страшного, просто попробуйте лавровый лист заварить и им протирать лицо. Но, лучше не становится. Потом стала отказываться от еды. В кале нет крови, но, может можно сдать анализы, чтобы исключить аллергию.
Клиент
Зульфия Илдусовна, да и срыгиванию тоже бывают и довольно обильно, примерно 2 столовые ложки может выйти.
Педиатр
Наталья, приложите, пожалуйста, фото высыпаний
Клиент
Зульфия Илдусовна, я загрузила фото, не знаю всё ли видно вам будет.
Педиатр
Наталья, видно не четко, но такая сыпь характерна для атопического дерматита, который может быть взаимосвязан с АБКМ
Педиатр
Важно правильно ухаживать за кожей. Увлажнять эмолентами несколько раз в день, для купания использовать специальные средства для атопиков (например, масло Липикар)
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, температура воздуха 22-23С, влажность 40-60%
Клиент
Зульфия Илдусовна, благодарю вас за ответы. Скажите пожалуйста, когда мы сдадим анализы. Можно попасть к вам на консультацию, чтобы решить что дальше делать
Педиатр
На здоровье!☘️
Да, на сайте доступна личная консультация либо можно открыть новый вопрос, если этот закроется
Клиент
Зульфия Илдусовна, Вы сказали, что, "цитирую, Увлажнять эмолентами несколько раз в день, для купания использовать специальные средства для топиков" подскажи пожалуйста, что такое эмоленты и топики, не совсем вас поняла, что это такое. У нас температура 26 градусов, а влажность 30. Температуру в квартире меньше не сделаешь, а окно не откроешь, вдруг её продует,. Скажите пожалуйста, можно ли оставлять микро щель чтобы проветривать. Мы просто уже 2 раза болели с горлом, голос пропадал, с подозрением на ларингит. Дома лечились за несколько дней всё проходило. Поэтому и спрашиваю вас можно ли проветривать. И увлажнитель буду включать, я просто думала, что этого достаточно.
Педиатр
Наталья, эмоленты это специальные крема, которые разработаны для увлажнения кожи детей с атопическим дерматитом.(Липикар, Мустела, Липобейз и т.д.)
Атопики это медицинский сленг) так называют людей, у которых есть проявления атопического дерматита.
Микроклимат у вас дома неблагоприятный для такой кожи, сухой воздух, при этом высокая температура дома являются провоцирующими факторами.
Очень важно, чтобы влажность воздуха была не менее 40%, температура 22-23С. Поэтому нужно все таки проветривать и включать увлажнитель
Педиатр
Анализы можно сдать, о которых писала выше. Специфические иммуноглобулины в этом возрасте определять нет смысла, т.к. анализ будет недостоверным.
Педиатр
При подозрении на АБКМ показан перевод на лечебную высокогидролизированную смесь (Нутрилон пепти гастро, Нан антиаллергия, Нутрилак пептиди сцт)
Если через 2-3 недели будет положительная динамика, АБКМ подтвердится, и нужно будет оставаться на лечебной смеси ещё минимум 6 месяцев