Консультация терапевта /

Повышение пульса на фоне курения до 170 чсс — вопрос №1793832

С 27 ноября начал подниматься пульс, первый приступ случился после выкуренной мной сигареты, курила утром все было хорошо, а покурила в обед пульс подскажите до 150,сбили анаприлин и метопрололом, по сей день наблюдается такая картина, после курения взлетает до 170,160,без сигарет при ходьбе под таблетками 165 , сейчас перестали и таблетки помогать, ивабрадин 10мг принимаю и анаприлин 20-40 мг каждый день, курю 8-9 лет,пачка в день, иногда чуть больше, от курения отказаться не получается, появилась проблема тяжело сделать вдох, стала много зевать,часто не получается зевнуть как будто внутри что то мешает, не могу спать, как будто задыхаюсь. Кашля нет.
Кардиологическую причину исключила вешали холтер, анализы сдавала, все в норме,написали дыхательная аритмия синусовый ритм
Мрт головного мозга делала
Флюорографию делала
УЗИ сердца
УЗИ сосудов шеи
Анализы на электролиты
Гормоны щитовидной железы
УЗИ брюшная полость
Почки УЗИ
Может быть причина тахикардии в легких или бронхах, отсюда и вот эта отдышка или даже не знаю как её назвать, просто приступы связаны именно с курением, значит когда в легкие заходит дым там что то происходит, с сосудами что то, или сужение чего то.

Возраст: 25

Хронические болезни: Язва желудка, ЖКБ,

Терапевт
Здравствуйте, спирометрию делали с функциональными пробами ? Проверьте уровень Ферритина - латентного депо железо ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) , сдайте кровь на иммуноглобулин Е . С желудком сейчас все хорошо? Как давно проходили Эфгдс ? Прикрепите последние анализы , которые сдавали и результаты обследований , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, ферритин 11,5 , но референс лаборатории от 5 до 145.
Терапевт
Ферритин низкий , норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела -Ферритин отвечает за депо железа, когда депо полностью истощается начинает понижаться железо сыворотки и гемоглобин.Надо его восполнить - тотема по 1 Амп 1 раз в день -2-3 месяца ( контроль ферритина через 2 месяца ) , принимаем его через трубочку , за 1,5 часа до еды . Кушаем красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , зелень.
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила обследования ,фгдс делала 29 откября , язва затянулась , все хорошо было
Клиент
Евгения Владимировна, тахикардия из ферритина , точно ?! просто переживаю , что дело в легких или в бронхах, по флюорографии все в норме , но она же не информативна, пью мальтофер дней 10,лучше не становится
Терапевт
Такую тахикардию низкий ферритин не даст , сделайте спирометрию с функциональными пробами , чтобы оценить функциональное состояние дыхательных путей , фло малоинформативный метод исследования ( самый лучший кт лёгких ) . В общем анализе крови были повышены лейкоциты , нейтрофилы - не болели когда сдавали ?мальтофер продолжайте
Клиент
Евгения Владимировна, холецистит был , но уже все в порядке, а что же мне делать , как найти причину, я уже устала с этим жить , даже таблетки не справляются.То есть это точно не ферритин ?!
Клиент
Евгения Владимировна, кт мне нужно делать ?А хобл может себя так проявлять или эмфизема или астма например?!
Клиент
Евгения Владимировна, напишите пожалуйста, что следует ещё исключать ?! В моём случае
Терапевт
Чтобы исключить хобл , бронхиальную астму , фиброз лёгких и другие заболевания бронзо - легочной системы : надо сделать кт лёгких , спирометрию с функциональными пробами , иммуноглобулин Е. С этими результатами очный осмотр терапевта или пульмонолога , надо послушать ваши лёгкие . Ивабрадин сколько раз в день принимаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, 2 по 5, но пульс 100-120 все равно плюс анаприлин
Клиент
Евгения Владимировна, а в 25 лет может быть ХОБЛ?! И тахикардия на фоне ХОБЛ такая может быть?!
Клиент
Евгения Владимировна, меня слушали , кардиолог и терапевт говорят все нормально
Терапевт
Стаж курения не такой большой , чтобы связывать это с хобл , но исключить без спирометрии нельзя. . Вы тревожный человек? Очень часто повышенный пульс и проблемы с дыханием бывают на фоне повышенной тревоги .тахикардия на фоне проблем с легкими бывает сильная . Бросить курить не пробовали ?
Клиент
Евгения Владимировна, курить бросить очень тяжело, даже в таком состоянии продолжаю курить, анаприлин и ивабрадин, читала побочные действия и действительно там есть одышка, может это из за них и еще, у меня в городе нет к-т, рентген не подойдет?!
Человек я не особо тревожный, если повод есть могу переживать, а так нет, по пустякам не буду.
Чем можно заменить ивабрадин?! он вообще не работает
Терапевт
Если давление не низкое , то можно попробовать бисопролол 2,5 мг или увеличить дозу ивабрадина до 7,5 мг 2 раза в день , попейте магний в6 по 2 т 3 раза в день -1 месяц . Начните со спирометрии , кровь на иммуноглобулин Е , если кт лёгких не делают , то рентген лёгких в 2- проекциях ( прямая + правая боковая )
Клиент
Евгения Владимировна, просто я начала думать, что этому предшествовало, и пришла к такому выводу :
в августе у меня открылась язва большая 1,5 см на 1,5 , она кровоточила, два месяца Пила Нексиум, читала что при понижении кислот ности желудка железо не усваивается, соответственно низкий ферритин, тахикардия кстати началась в менструацию, сейчас снова после менструации хуже чем обычно.
Клиент
Евгения Владимировна, а Коркосан это тоже самое?!
Терапевт
Да, ивабрадин это тоже самое , что кораксан . Заболевания жкт ( гастриты , язвенная болезнь желудка и дпк, хронические колиты приводят к снижению ферритина ) , а также обильные менструации .
Клиент
Евгения Владимировна, сделала спирометрию без бронхолетика, можете посмотреть пожалуйста, прикреплю
Терапевт
Здравствуйте, идеальная. ?как вы?
Клиент
Евгения Владимировна, очень плохо чувствую себя , прикрепила рентген, там написано, что легочный рисунок деформирован , что это значит , нужно ли делать кт?!
Терапевт
Несколько деформированный легочный рисунок может быть признаком хронического бронхита в стадии ремиссии, возможно бронхита курильщика. Ничего страшного по рентгену нет у вас ! Иммуноглобулин Е сдайте и общий анализ крови + срб свежий .
Клиент
Евгения Владимировна, то есть хобл точно нет !?
Терапевт
Нет ! Спирометрия показала бы . Не переживайте
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам огромное, даже без бронхолетика спирометрия показала бы хобл ?!Ивабрадин или анаприлин может давать чувство нехватки воздуха , точнее чувство неполного вдоха, в побочных есть отдышка, сдам все что вы написали , спасибо большое
Терапевт
Да, все верно . Спирометрия бы была плохая . Смысла делать с бронхолитиком спирометрию нет , показатели отличные ( при хобл и бронхиальной астме не бывает такой идеальной спирометрии) . Если давление у вас не сильно низкое , то попробуйте снижать пульс бисопрололом ( Конкор) 2,5 мг -1 раз в день . Может и на препараты идёт такой побочный эффект . Анализы прикрепляйте и оповещайте ?здоровья вам ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное за вашу отзывчивость , спасибо за то что неравнодушны, огромное спасибо!!!!
Терапевт
Пожалуйста ???❤️
Клиент
Евгения Владимировна, прошу прощения, у меня кашель периодически, особенно с утра , кашель курильщика, с мокротой очень густой, она плохо отходит, я могу делать периодически ингаляции если да ,то чем?!
2.Сегодня был по пульсу
Выпила анаприлин 20мг и половинку бисопролола 2,5 , ничего со мной страшного не будет ?!И если будет поднятие пульса сегодня , сколько я могу принять сегодня максимально?!
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте флуифорт 1 пакетик 1 раз в день -7 дней или ацц 600 мг 1 раз в день -7 дней . Из ингаляций можно пульмикорт 0,5 + 3,0 физраствора + 15 капель беродуала -2 раза в день -5 дней , но будет пульс повышать ингаляция . Анаприлин 20 мг 3 раза в день можно , бисопролол 2,5 -1 раз в день . Можно дозу бисопролола увеличить до 5 мг - если плохо будет снижать пульс
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое, все ещё переживаю за описание рентгена, что деформирован легочный рисунок, вдруг это какие то необратимые изменения, при курении может быть такой рисунок , причиной моего высокого пульса , не легкие ?!очень переживаю?, после отмены ивабрадина дышать кстати стало легче гораздо.
Терапевт
Нет , не переживайте , ничего страшного нет в этом слове . Это признаки хронического бронхита на фоне курения . Функция лёгких не страдает . Спирометрия в норме у вас
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам огромное вам за назначения , анаприлина 20 мг плюс бисопролол 2,5 хватает на весь день без скачков пульса , помогает просто отлично, вы отличный врач , обязательно напишу вам отзыв , очень жаль что таких врачей как вы нет в моем городе , ведь вы сделали гораздо больше в формате онлайн , чем врачи очно в больнице !!!! Безграничное вам спасибо!!!
Терапевт
Здоровья вам ❤️спасибо большое ?можно попробовать прибавить дозу бисопролола - сделать 5 мг и уйти с анаприлина . Бисопролол действует 24 часа