Консультация психиатра /

Смена антидепрессанта с селектра на велаксин — вопрос №1793850

Добрый вечер. Ребенку 14 лет. Прием селектры 10 мг в течение месяца без ощутимых результатов. Врач заменил селектру на велаксин. Схема перехода: снизить селектру до 5мг в течении 5 дней и убрать совсем ,при этом ввести одновременно велаксин 37.5мг утро+37.5 мг вечер. Также принимаем торендо ку-таб уже в дозировке 1.25 мг в сутки. Вопрос:схема перехода с селектры на велаксин верная? Переживаю, чтобы не было перепадов( на селектру заходили микродозами и побочек не было.

Возраст: 14

Хронические болезни: Синдром Жильбера. Шиз расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, велаксин в таком случае лучше начинать с 37,5 мг 1- раз в день ( утро или вечер), через неделю уже 37,5-37,5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а снижать селектру как тогда?

Психиатр, Психотерапевт
Да, лучше снизить до отмены,как рекомендовано и на следующий день начинаете велаксин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не поняла, велаксин сразу вводить, параллельно снижая селектру?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, селектру снижаете, на следующий день после последней таблетки селектры начинаете велаксин( пример:сегодня 5 мг селектра, завтра 37,5 мг велаксин).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так мы же совсем без АД останемся???
Психиатр, Психотерапевт
Нет, период выведения селектры около 30 ч, когда она начнет принимать венлафаксин в организме еще селектра будет и у вас нет дня пропуска таблеток, вы один отменяете и начинаете другой принимать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Убираете селектру, по 1/2 т верно 5-7 дней, затем 1/4 т еще 4 дня и на следующий день венлафаксин 37,5 мг 1 раз в день неделю, потом 37,5 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, получается мы вообще останемся без АД....а ребенок в депрессии
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы можете и после 1/2 начать его принимать. Но поймите, в любом случае велаксин работать начнет только через 2-3?недели.
Психиатр
Здравствуйте!
А в связи с чем вам назначили данные препараты? Какой диагноз выставил лечащий врач? Селектра чаще всего начинает работать в средних терапевтических дозировках 15-20 мг/сут. Можно же работать с дозировкой препарата, чем менять на другой.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, f 21.3. Селектру пили неск дней 15.потом нам снизили до 10 снова.
Психиатр
Очень странно, антидепрессанты сразу не действуют, если повысили дозировку, то стоит ждать эффекта минимум 10-14 дней. Венлафаксин противопоказан до 18 лет, есть антидепрессанты - сертралин и флувоксамин, которые разрешены в вашем возрасте и не хуже венлафаксина, очень часто применяют у детей. С данным диагнозом нейролептик вам назначили?
Клиент
Анжела Вильевна, торендо ку-таб .дошли до 1.25 мг
Психиатр
Поняла, я вам рекомендую либо наращивать дозировку текущего антидепрессанта (эсциталопрама) постепенно по 2,5 мг в неделю до 20 мг/сут и понаблюдать две недели, если эффекта не будет, то переходить не на венлафаксин, а рассмотреть сертралин или флувоксамин, это антидепрессанты из той же группы, что и эсциталопрам и переходить можно будет одномоментно, постепенно снижая эсциталопрам и начиная прием другого антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Я соглашусь со схемой вашего врача, только венлафаксин начиная с 37,5 неделю и только со втрой 37,5 2 раза в день. Соглашусь с коллегой в том, что стоит повысить эсциталопрам до 15-20 для начала (если конечно нет изменений на ЭКГ)
Принятый ответ
Клиент
Айше, т.е.венфлаксин в параллель со снижением селектры можно? Только с меньшей дозы?
Психиатр, Психотерапевт
Да. Я не вижу в этом проблемы.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, смените врача, селектру рано отменять, 10 мг это нач дозировка, эффективная 15-20 мг.