Течет из одной ноздри .
Здравствуйте. Заметила что у дочки последние 3 орви начинаются одинаково . Текут сопли только из одной ноздри . Через 3-4 дня начинает и со второй, но не так интенсивно . Всегда одна прям сопливая . Дочке 7 лет. Болеет часто . За последних 4 месяца болели 2 раза . И сейчас вот подхватила насморк , и течет опять только одна ноздря . Что делать? Из за чего это может быть ?
Здравствуйте
Какого цвета выделения? Есть ли головные боли? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, ближе к желтому цвету , не яркие . Нет голова не болит . Да и нос не особо заложен . Сейчас вот перед сном закапала , лежала шмыгала .
Вам желательно выполнить рентген пазух носа, осмотр лор-врача с помощью эндоскопа для оценки наличия деформаций носовой перегородки, вероятного предрасполагающего фактора одностороннего насморка
Вы описываете наиболее вероятно симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, а деформация получается может вот получится просто , без травм?
Мы просто частые посетители лор врача, и нам никогда не говорили о перегородке.
Педиатр тоже предположила перегородку , но я почему то думала она бывает в следствии каких то повреждении .
В нос сейчас капаем називин и промываем , так же как вы написали .
А это не может быть из за кист или полипов ? Или у детей это редко ?
Нужно выполнить рентген пазух носа. Как правило кисты и полипы не дают такие симптомы. Перегородка может деформироваться в процессе бурного роста ребенка, когда ее хрящевая и костная части растут не строго по средней линии
Анна Юрьевна, поняла , спасибо! А если мы сделаем и окажется что есть искривление , что с этим делать ?
Если нос у ребенка вне болезни дышит свободно не нужно ничего делать, только наблюдать. Такое явление часто встречается и далеко не всегда требует лечения
Анна Юрьевна, а она может потом по мере роста ребенка выправится ?
Может конечно, поэтому если нет симтомов заложенности - только наблюдаем
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы!
Сделаем рентген и пойдем к лору тогда.
Принятый ответ
Всего Вам доброго! Выздоравливайте!
Здравствуйте, рентген придаточных пазух носа не выполняли?
Сергей Александрович, вообще делали 2 раза , но тогда не было этой проблемы . Был гайморит в прошлом году . А эта ситуация началась с сентября .