Странная родинка
Здравствуйте. Примерно два года назад на внешней стороне бедра заметила очень плоскую родинку. При прикосновении давала неприятные ощущения. Иногда чесалась. Сегодня она стала немного выпуклой, как будто прыщик и чешется. Почесала машинально и чуть травмировала ее. Боюсь, что родинка нехорошая. Возраст: 42
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но невус воспалён ввиду травмы
Обрабатывайте его водным хлоргексидином 5-7 дней - потом можно по факту полного заживления выполнить дерматоскопию
Владислав, дерматоскопия выполняется у врача-дарматолога или можно жио пройти платно?
То есть повода для паники нет, верно?
Повода для паники нет никакого.
Дерматоскопия выполняется у дерматолога или дерматоонколога
Владислав, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу меланцитарного невуса.
Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Также визуально определяется его небольшая травматизация, от чего и были неприятные симптомы.
Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3-4 раза в сутки. Далее в плановом порядке проконсультироваться с врачом-дерматологом с прохождением дерматоскопии.
Подобные невусы необходимости удалять нет.
Но если происходит их частая травматизация, если довольно часто они вызывают дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста)
Был рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование -невус с признаками воспаления! Сейчас вам необходимо обрабатывать образование антисептиком хлоргексидин или мирамистин и сверху наносить Бепантен! В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный травмированный меланоцитарный невус. Данных за меланому нет. Сейчас необходимо обрабатывать злоргексидином 2-3 раза в день в течение недели. Далее после заживления в плановом порядке пройти дерматоскопию.