Консультация онколога /

Может дексаметазон вызвать асцит? — вопрос №1794462

Здравствуйте
Диагноз рак желудка 4 ст.у мужчины 62 года.
После п
5 курса хиииотерапии начались осложнения: рвота слизью при приеме пищи.
Онколог назначил колоть дексаметазон 8мг 1 раз утром.
Через месяц появился асцит.
Назначили гептрал в/в
Фурасимид 2мл в/м
Цефтриаксон по 1г разводить в 5 мл новокаина утром и вечером
Совершенно пропал аппетит, ничего не ест после применения этого лечения. Лечимся уже 5 дней. Дексаметазон также колим. Как вернуть аппетит??? Больной передвигается с трудом

Возраст: 62

Хронические болезни: Онкология рак желудка 4 ст.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон не может вызывать асцит. У мужчины - прогрессирование онкологического заболевания.
Вам нужно будет обратиться в паллиативное отделение или хирургическое отделение по месту жительства для проведения лапароцентеза (откачки жидкости). Вы сейчас дома лечитесь или в стационаре?
Клиент
Ярослава Игоревна, легли в терапию, но пролежав 4 дня попросился домой. Тягостно ему там, один в палате ни телевизора ни интернета. Врач только дежурный, мед.сестры только приходят сделать уколы. Первый день еще ел, а на второой день переслал есть, аппетит пропал. Только пьет воду и соки. Дома продолжаю делать уколы.
Онколог, Терапевт
В вашей ситуации, к сожалению, одними уколами обойтись будет сложно. Попробуйте обратиться в дежурный стационар на очный осмотр к хирургу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога и актуальные анализы
Живот плотный и напряжённый?
Клиент
Владислав,
Онколог, Маммолог
Ничего не прикрепилось
Клиент
Владислав, анализы прикрепила
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Вижу, сейчас посмотрю и напишу Вам
Онколог, Маммолог
Дексаметазон никак не связан с асцитом
Асцит - это проявление метастатического рака желудка.
Судя по всему у Вас асцит напряжённый! Нужен лапароцентез в неотложном порядке.
Вызывайте сегодня же скорую помощь.

Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Клиент
Владислав, наш хирург смотрел живот, сказал, что живот мягкий, хирургическое вмешательство не нужно. Идите к онкологу. А наши онкологи лечат только химиотерапией. После этого выписывают домой для наблюдения терапевта. Терапевт лечения никакого не смогла назначить, чтобы убрать рвоту слизью.
Сейчас при асците просила глав.врача чтобы его положили в хирургию. Глав.врач убедила меня, что сейчас прокол живота приведет к потери белков и через пару дней к смерти!
Онколог, Маммолог
"потеря белков и смерть через пару дней" - это миф!
если асцит напряжён - то жидкость нужно эвакуировать.
По поводу лечения тошноты и рвоты написал выше.
Асцит - это проявление рака желудка, поэтому лечить его нужно безусловно противоопухолевой химиотерапией.
Клиент
Владислав, противоопухолевач - это химиотеоапия, он сейчас ее не выдержит. Состояние очень плохое
Онколог, Маммолог
да, противоопухолевая терапия - это химиотерапия
если дома нет возможности борьбы с тошнотой и рвотой и нутритивной поддержки - тогда показана медицинская помощь в специализированных паллиативных отделениях.
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Клиент
Владислав, есть средство для аппетита? Чтобы больной сам захотел поесть.?
Онколог, Маммолог
да, попробуйте схему - все три препарата вместе:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно
Клиент
Владислав, Церукал и ондансетрон и то и другое или что то одно?
А Мегейс нельзя?
Онколог, Маммолог
все три пункта синхронно
мегейс можно - но он действует очень медленно
Клиент
Владислав, спасибо. Сколько дней колоть по схеме 3 препарата?
Онколог, Маммолог
Минимум 5 дней
Клиент
Владислав, а максимум сколько можно? И потом резко прекращать или постепенно? И фурасемид с антибиотиком продолжать?
Онколог, Маммолог
5-7 дней, потом уберите Дексаметазон
Остальные два препарата можно применять длительно
Антибиотик с Фуросемидом, в случае, если их назначил врач - оставляйте
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите самый свежий протокол осмотра онколога или выписной эпикриз со свежими обследованиями. Дексаметазон не вызывает асцит, нужно исключать белковую недостаточность, прогрессирование заболевания.
Клиент
Юлия Бабековна, анализы прикрепила
Онколог
По анализам отмечается снижение белка, чаще всего отеки связаны с альбуминемией, в таких ситуациях решается вопрос о введении альбумина внутривенно, но для начала нужно оценить показатели белковых фракций.
Так же есть признаки канцероматоза, что так же является причиной развития асцита, тошноты и рвоты.
При напряженном асците показано проведение парацентеза в условиях хирургического стационара, так как мочегонные не оказывают нужного эффекта. От тошноты продолжить прием ГКС+ондансетрон 4 мг 2 раза в день. Цефтриаксон и фуросемид здесь не окажут эффекта! Нужно решить вопрос об эвакуации жидкости, внутривенно прокапать глюкозу или физ. Раствор, альбумин по возможности. Если пациент ничего не будет есть совсем, нужно решать вопрос через онколога или терапевта по месту жительства об установке зонда или парентеральном питании.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования и с ситуацией в целом ознакомился.
Препарат дексаметазон не может вызывать асцит.
В текущей ситуации асцит вызывает прогрессирование основного заболевания, в виде метастазов в брюшной полости.
Если брюшная стенка живота плотная, напряженная, то нужен осмотр врача-хирурга, при необходимости проведение лапорецентеза (выведение жидкости). Для этого можно самостоятельно обратиться в приемный покой больницы, где есть хирургическое отделение или наиболее правильно будет вызывать скорую помощь, они также доставят в приемный покой хирургии, где осмотрит врач-хирург.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти контрольное исследования: ЭГДС, кт грудной и брюшной полости с контрастом в динамике прошлыми данными чтобы оценить динамику и понять с чем связано ухудшение самочувствия. От дексаметазона асцит не развивается. Возможно идёт прогрессирование опухоли.
Клиент
Светлана Александровна, сейчас это не воз одно сделать, от очень слаб! Не ест три дня!
Онколог
Вам тогда надо вызывать СМП и госпитализироваться в стационар. Из-за опухоли мог сформировать стеноз выходного отверстия желудка, который препятствует прохождению пищи. Здесь нет универсального решения о помощи без определения причины. Лечение напрямую зависит от причины.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Асцит никак не связан с бексаметазоном. Амит это проявление основного заболевания. В баном случае необходимо выполнить лапароцентез и эвакуировать жидкость. Фуросемид принимать не нужно он не поможет в данной ситуации. При тошноте дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг 2 раза в день. К основному питанию необходимо добавить нутридринк по 2 бутылочки в день.