Сильный кашель у ребёнка

Здравствуйте, сын 8 лет, затяжной кашель уже пошел 3 месяц, кровь спокойная,припрослушивании легкие чистые, яйца гельминтов, паразитов отриц, коклюш мазок в ноябре отриц, самочувствие бодрее хорошее, решили возможно аденоиды, тк кашель был перед сном,иногда ночью,утром и в течении дня пару раз,то влажный ,то сухой.но неделю назад появились сопли после утренника в школе ,капала проторгол по 2 капли 2 р в день 7 дней, ккашель стал меньше,но 31 декабря вечером кашель усилился,и со вчерашнего вечера без остановки сухой кашель,говорит что идет с горла,были у педиатра при прослушивании говорит нормально,назначила назонекс. Но кашель очень частый практически без остановок сегодня с утра и сухой. ВОПРОС может ли быть бактериальная инфекция (микоплазма пневмония?) при спокойной крови?намного ли информативен КТ от рентгена,есть возможность пройти сейчас КТ легких ,но результат завтра вечером или же пройти быстрее рентген и результат сразу.он уже болел в 1 год микоплазмой пневмония и определили на КТ. И сильное ли облучение после этих манипуляций в прошлом году уже 2 р проходил рентген,а до 5 лет вообще очень часто болел и очень часто приходилось проходить

Тохзиллит
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, кт это огромная лучевая нагрузка, его не надо.
Рентген ,если есть показания (очно определяет врач)

Вы на коклбш сдали только мазок , он мог не показать
Сдайте I g M к коклюшу
Ещё стоит исключить ГЭРБ как причина длительного кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна,со вчерашнего дня просто кашель постоянный с самого утра, перерыв минута две. До этого был совсем не такой и педиатры говорили,что точно не коклюшный.в 1 год при микоплазме,смогли выявить только на кт, до этого рентгены Неаполь ко раз не показывали и выписывали в итоге с подозрением на бронхиальную астму,конечно,тогда были и другие симптомы,температура и тд. Может мне стоит сразу дать антибиотик?просто сидеть и ждать,чтобы кашель прошел,невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, я просто предполагаю,что до этого действительно кашель был связан с аденоидами,но после утренника,что-то могло присоединиться,но кровь сегодняшняя спокойная,может дать клацид и завтра идти на рентген?либо хотя подышать небулайзер и пульмикорт?только я не знаю соотношение какое

Сделайте ингаляцию с пульмикортом (2 мл физ раствор и пульмикорт 0.5 1 мл)

Назначение антибиотка только после очного осмотра.
Макролиды (клацид ) показаны при микопоазменной инфекции

Очень странно, что не увидели пневмонию по рентгену! Микоплазменную пневмонию прекрасно видно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, в 1 годик в 2016 году за осень поступали 3 раза в инфекц больницу и на рентгене не выявляли,кровь была более менее спокойная,но был ужасный кашель с сильной обструкцией нас каждый раз выписывали и в итоге решили подозрение на бронхиальную астму,нов итоге Кт показал полисегментарную пневмонию. А при нашей крови сегодняшней может быть бактериальная инфекция??

Может быть атипичная( микопоазменная) при идеальной крови
Но
При пневмонии всегда будет одышка и сильнейшая интоксикация
Посчитайте чдд???

Очень жаль , что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, 103 удара в минуту

Чдд это частота дыхания ,вы написали чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, 18-19 получилось,но он не спит

Одышки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию,почувствовала вашу поддержку!попробуем сегодня подышать физраствор с пульмикортом ,но у нас оказывается только 0,25 мг,сделать можем наверное такое же соотношение 2/1.завтра поедем на рентген,если не будет улучшения все таки запишемся на кт.еще последний вопрос, а коделак и пульмикорт можем принимать?в обед выпили коделак нео и сейчас через 6 часов хотим подышать нкбулайзером,еще 2 часа назад был назонекс в нос

Все верно, единственный вопрос, коделак нео против сухого кашля, если он продуктивный, то его сразу убираем !

Пульмикорт и коделак-любой промежуток между ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, благодарны вам за участие и сопереживание!успехов вам во всем??

Принятый ответ

Спасибо! Выздоравливайте!