Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №1794878

Здравствуйте. Беспокоит отсутствие месячных 4 месяца. Врач назначила дюфастон, я пропила на курс всего 7 таблеток, вместо 20, т.к. начал болеть живот, мочевой пузырь, начали появляться акне, в итоге я его отменила. Можно ли было его так отменять? По узи эндомеметрий 4, 6мм, ановуляция. Мне 21 год, студентка, еще работаю, ритм напряженный. Рост 162см, вес 45- 46кг, больше не получается набрать.Что мне делать? Может быть принимать что- то другое, раз дюфастон не подходит? Есть ли что- то более безвредное? Пью вит.Д3, омегу, раньше пила цикловиту. 8 месяцев назад сдавала анализы на все гормоны,т.к беспокоили акне, гормоны в норме. Сейчас анализы на гормоны пока не сдавала. От акне использую гель третиноин.

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ, синдром раздраженного кишечника, ВСД.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализ на гормоны 8-месячной давности?

Дюфастон как синтетический прогестерон может не сработать, если эндометрий тонкий. Дождитесь 3-5 день отмены, если месячных не будет, начинайте курс натурального микронизированного прогестерона - утрожестан, ипрожин. Можете вставлять вагинально, так он легко переносится, по 200 мг на ночь 10 дней. На отмену точно придёт менструация. На 2-3 день цикла можете повторить гормональные исследования
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Клиент
Наталья Александровна, а все таки что лучше утрожестан или ипрожин вагинально? Где меньше побочных эффектов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возьмите утрожестан, он широко применяется, гарантированно хорошо переносится
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Я хотела бы еще уточнить, а если не принимать гормоны, то могут месячные начаться самостоятельно после такого большого перерыва? Сколько их можно ждать без вреда для здоровья, если пить , например, только витамины? Или месячные надо обязательно вызывать? Просто не хочется лишний раз принимать лекарства. И сейчас у меня стало больше появляться акне, хотя использую гель от акне. Я прочитала, что от утрожестана побочное действие акне тоже есть.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете ждать, ничего критичного не будет.
Если задержка не сопровождается плохим самочувствием. 1 месяц, далее УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это УЗИ было до назначения Дюфастона? Можете прикрепить результаты гормонов?
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте. Да УЗИ делала до того, как пропила дюфастон. А анализы на гормоны сдавала в марте прошлого года.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий тонкий, на Дюфастон может не среагировать(минимально должен быть 6-7мм). Ничего страшного, что пропили 7 дней, он все равно свой эффект окажет, только его может не хватит из-за тонкого эндометрия. Скорее всего, из-за низкой массы тела нет подкожно-жировой клетчатки, где содержится холестерин из которого образуются половые гормоны. В данной ситуации можно либо подождать менструацию, либо принимать Цикло-прогинову по 1т*1р в день 21 день, затем придёт менструация и желательно повторить анализ на гормоны. Со 2-5д.м.ц. сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Плюс хорошо было бы проконсультироваться с эндокринологом или диетологом
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ.
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Я хотела бы еще уточнить.В моем случае можно ждать самостоятельного начала менструации, не принимая гормонов? И сколько по времени можно ждать, если пить только витамины?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно ждать самостоятельную менструацию. Не могу сказать, когда точно она начнётся, может на следующей неделе, можете через неделю
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Ничего страшного нет. Месячные должны начаться в течение 10 дней после отмены. В принципе 7 дней достаточно, что бы вызвать менструации. Но в Вашем случае могут и не пойти, так эндометрий был тонкий. В дальнейшем при такой ситуации можно будет вызывать утрожестаном 200 мг вагинально на ночь 10 дней. Вес конечно маловат для того, что бы месячные шли полноценно. Так же в такой ситуации назначается кок при хорошей переносимости можно принимать длительно..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ.
Клиент
Олег Владимирович, после отмены дюфастона прошло 2 недели, месячные не начались. А если вообще не пить гормоны, могут они начаться самостоятельно? Сколько по времени можно ждать самостоятельного начала месячных? Просто так уже надоели лекарства, для кишечника пила лекарства, болела - пила лекарства.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
УЗИ стоит делать при отсутствие менструации в течение 2-3 месяцев и если эндометрий не широкий, то можно не вызывать и подождать. Ориентирваоться надо больше не на длительность задержки , а на ширину эндометрия, так как при широком эндометрии (в среднем больше 12 мм на фоне задержки, но в каждом случае надо смотреть индивидуально по ситуации). особенно если есть избыточная масса тела. Если нет, то ничего страшно нет при отсутствии широкого эндометрия. Можете и ничего не принимать. Вызывать месячные (учитывая, что дюфастон хуже переносите) утрожестаном вагинально, не должен влиять так сильно на желудок, при таком методе использования.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При такой картине узи дуфастон менструацию не вызовет. Вам нужны эстрогены и прогестерон
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При ановуляторном цикле сложно предугадать начало менструации, и , учитывая толшину эндометрия, дюфастон может быть неэффективным в данном случае. Если менструация не начинается ,можете применить схему с утродестаном 200 мг на ночь 10 дней.
Клиент

Шушаник Юраевна,
Я хотела бы уточнить, а если не принимать гормоны, то могут месячные начаться самостоятельно после такого большого перерыва? Сколько их можно ждать без вреда для здоровья, если пить , например, только витамины? Или месячные надо обязательно вызывать? Просто не хочется лишний раз принимать лекарства. И сейчас у меня стало больше появляться акне, хотя использую гель от акне. Я прочитала, что от утрожестана побочное действие акне тоже есть.
Акушер, Гинеколог
Конечно, менструация может начаться самостоятельно, но нельзя оценить ,когда, и,учитывая состояние эндометрия.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо.