Беспокойный грудничок
Добрый день ! Новорожденному почти 2 месяца . Очень беспокойный после и во время кормления .поджимает ножки .выгибается .мы На смешанном кормлении .смесь нутрилак комфорт . Принимаем максилак капли , лактозар и Эспумизан в бутылочку добавляем . Часто срыгиваем . Урчит живот при кормлении .какает только с газоотводной трубочкой .кал как густая сметана .иногда и чуть жиже . Воду иногда даём ( не всегда пьет ). Иногда так дёргается что очень много смеси срыгивает .сдали анализ кала .посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, если кал на выходе мягкий, то это не запор. Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Кал - вариант возрастной нормы. Слизи небольшое количество - не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ ! А может ли быть это непереносимость коровьего белка ? По этому анализу можно определить ? Или надо сдавать другой ? Бывает ещё так сильно тужиться что в кале есть кровь немного . На животик выкладываем перед каждым кормлением
Михаил Николаевич, и как понять что колики закончились ?
посмотрел, нужен прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Биогая, разрешены с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма в норме. Вы описываете младенческие колики попробуйте заменить эспумизан на боботик
Сухое тепло на живот(грелка с вишневыми косточками)
Надежда Александровна, спасибо ! Она у нас ещё так сильно тужиться что сегодня утром обноружила в кале кровь немного .фото прикрепила . И как понять что колики закончились ?
Надежда Александровна, Боботик лучше принимать перед смесью ?
В смесь прям
Когда жалобы все пройдут)
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на скрытую кровь
Продолжить применять препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Чаще выкладывайте малыша на животик, прижимайте ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Наталья Сергеевна, спасибо ! Она у нас ещё так сильно тужиться что сегодня утром обнаружила в кале кровь немного .фото прикрепила . И как понять что колики закончились ?
Период колик может сохраняться до возраста 3 мес
Понаблюдайте за характером стула, повторные прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмму в пределах нормы. По описанию похоже на синдром младенческих колик . Это переходное состояние, которое нужно пережить. Препараты можно оставить. Эспумизан по потребности, во время приступа колик ,попробуйте ещё укропную воду