Последний раз месячные были 18 ноября, задержка сейчас очень большая , дважды делала Узи, врач говорит одно -ждите !!! Мне понять чего ждать и точно ли придут . Может помочь каким то препаратом ?
Возраст: 41
Хронические болезни: была гиперплазия эндометрия , делали гистеру
По УЗИ у вас овуляция не произошла и цикл был ановуляторный и поэтому такие задержки , ничего страшного , 1-2 раза в год в норме ановуляторный цикл бывает . Так как эндометрий пышный и задержка более 10 дней , можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут и посмотрите как в следующем цикле месячные прийдут
Здравствуйте Месячные можно и нужно индуцировать. Для этого воспользуйтесь препаратом натурального микронизированного прогестерона. Например утрожестан, праджисан, ипрожин. Вставлять интравагинально по 200 мг на ночь в течение 10 дней. На 3-4 день после приема последней дозы начнётся менструальная реакция. На 5-7 день от её начала выполните узи органов малого таза
Добрый день! Начните прием дуфастона по 1т два раза в день-10 дней для вызова менструации. Когда пройдет менструация надо сделать узи на 6-7 день цикла
По УЗИ у вас небольшое количество фолликулов в каждом яичнике, 2 и 1. Вы в пременопаузальном периоде. Месячные уже будут путаться. На сегодня можно начать приём Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация. Эндометрий у вас хороший, пышный. Жалобы на потливость, скачки АД, приливы?
На 2-3 день МЦ можно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ. Это покажет насколько вы близки к менопаузе. Овуляции нет, поэтому задержки. С большой вероятностью вам будет нужна гормональная поддержка.
Его размер 26,5. Размеры доминантного фолликула от 18 до 22мм. Всё что больше, с большой вероятностью регрессирует в виде функциональной кисты. Может совулировать, но это небольшой процент скорее всего нет. Останется как функциональная киста
Здравствуйте. Описанные изменения в последнем протоколе -персистенция фолликула, означает отсутвие овуляции, поэтому менструаций нет. Варианта у Вас все же 2, либо вызвать менструацию приёмом Дюфастона 10 мг 2 р/сутки 10 дней , либо действительно подождать. Понимаете, сама по себе менструация ведь не самоцель, цель регуляция цикла. Циклы без овуляции , особеннопосле 35 лет периодически бывают в норме. По узи нет гиперплазии эндометрия и значит паниковать не стоит. Попробуйте принимать Тайм фактор 1 и 2 р/ день 3 мес.сдайте кровь на 2- 4 день м ц Лг, фгс, эстрадиол, Амг для прогноза о дальнейших менструация и состоянии гормонального фона
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо .. фсг был 40 , лг 24 , пролактин 305 , но я сдавала все это через 1,5 месяца после гистеры и принимания регулона , хотим еще ребенка . Амг был в районе 0,3
Самый большой является доминантным. Будет ли в нем овуляция никто не знает, вероятность мала. Надежды терять не нужно, нужно пробовать беременеть. Делайте тесты на овуляцтю на
Добрый день, Елена! Действительно эндометрий не такой широкий , что бы вызывать. Подождите до срока следующей менструации, . Если не пойдут, то надо сделать УЗИ ещё раз и по его результату решать вызвать ли дюфастоном. Скорей всего надо будет вызвать если к тому времени не пойдут.
Эндометрий не стал тоньше конечно. Просто один и тот же эндометрий замерили по разному, что не так уже редко бывает на практике. Главное, что он не очень широкий. Поэтому можно подождать еще до срока менструации особенно если у Вас регулярный цикл. . Но можно конечно и сейчас назначить дюфастон, учитывая в первую очередь, что раньше была гиперлазия, если я правильно понял. Оба варианта в принципе приемлемы.
Добрый день! В этом цикле овуляция не произошла. Фолликул, вместо того,чтобы выйти из яичника и совулировать, перерос в кисту. Это явление характерно для вашего возраста. После 40 лет циклы часто становятся ановуляторными. Киста и дает задержку менстурации, тк достаточно прогестерона не выделяется. Такие кисты сами рассасываются в течение 3 месяцев. На этот период может быть задержки менстурации. Вы можете ждать наступление менструации. Можно использовать дюфастон 10 мг*2 р внутрь 10 дней, что вызовет менструацию. ОБа эти подхода имеют место быть. Но исходя из того, что есть предрасположенность к гиперплазиям, я бы выбрала второй вариант.
НАдо посмотреть АМГ, ингибин В(овариальный резерв), чтобы понимать шансы на наступление беременности ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла
По УЗИ овариальный резерв снижен, но надо знать точное значение показателей овариального резерва для более точной оценки.
Сейчас начинайте принимать препарат DHEA 25 мг 2 раза в день. Этот препарат ускоряет созревание фолликулов из незрелых в зрелые формы для повышения числа фолликулов для зачатия и повышает риск зачатия в целом.
Вера Николаевна, я делала амг , но после гистеры, показал плачевный результат 0,3 и повышенный ФСГ , делала после операции и после регулона, и еще пила антибиотики от гнойного гайморита , не знаю насколько были анализы информативны
После регулона фсг может компенсаторно повышаться. 0.3-это снижение, но не критичное. АМГ информативен и на кок, и при гайморите. Показатель в целом имеет небольшую погрешность
Здравствуйте, Елена! У Вас случился ановуляторный цикл. Из-за этого не сформировалось желтое тело и в организме не вырабатывается прогестерон( это гормон желтого тела), эндометрий из-за этого не становится рыхлым и не отторгается в виде менструации. Вам нужно пропить дюфастон 10 мг х 2 р/д 10 дней. Дюфастон-гормон прогестерон. Когда начнется менчтруация запишитесь на узи омт на 5-7 день цикла( для контроля эндометрия). Персистирующий фолликул- это тот фолликул , который не совулировал. Он должен пройти за 3-4 цикла.
Обратила внимание, к сожалению фолликулы там не описаны.( Вы сдавали ФСГ, ЛГ, пролактин? Если Вы планируете беременность, Вам просто нудно пройти стимуляцию овуляции.
Екатерина Сергеевна, фсг и лг сдавала после гистеры где то через месяца 1,5 в сентябре , гистеры была в конце июля , потом Пила месяц регулон ..фсг был 40 а лг 24 .