Расшифруйте мрт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 18.12 была у мануального терапевта на пост изометрической релаксации. Делали много упражнений на ноги и таз, некоторые мне показались тяжёлыми, например лёжа на животе отводить ногу вверх и в противоположную сторону, нужно было давить на руку специалиста, плюс он потом растягивал ногу. На момент проведения процедуры пила Мидокалм Лонг по другой проблеме, дня 4 ещё пила, сейчас уже не пью. После процедуры минут через 20 появился дискомфорт справа от крестца, а к вечеру боль усилилась, стала ноющей и охватывает зону крестца и обеих ягодиц. Бывает болит ноет только крестец сверху крестца или ближе к копчику или только ягодицы. Сила боли тоже разная, от 5 до 10 баллов из 10. ночью усиливается, ноет сильнее. Двигаться могу. На ягодицах образовались гематомы, там где гематомы при ощупывании боль в мышцах, сейчас уже прошли. Чувствую небольшую слабость в ягодицах и ногах. Хожу на магнитолазер и уз с гидрокортизоном (8 раз сделала). Сделала МРТ, беспокоит кисты тарлова и дифф.выбухание? Насколько все серьезно? Можно ли физиопроцедуры на эту область? Компресс с димексидом? Могли ли они появиться от приема мануального терапевта и давать боли? Нужно оперировать?

Варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузное выбухание это начало протрузии, в целом ничего страшного и боли давать не может. Киста тарлова периневральная киста, по ней нужна консультация нейрохирурга, от манипуляций у мануального терапевта она не могла возникнуть. У вас скорее всего мышечно-тонический синдром после всех этих манипуляций, медикаментозное лечение рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, да сейчас принимаю Аэртал, также делаю компрессы с димексидом и новокаином и мажу мазью Аэртал. То есть кисты не могут давать такие боли?

Они могут давать болевой синдром, но не настолько выраженный, по ним нужна консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, стоит ли что то добавить к лечению? Какую физ нагрузку можно с такими изменениями в пояснично крестцовом отделе?

Аэртал уже сколько по времени принимаете?
В остром болевом периоде не рекомендуется физиолечение, лфк, массажи, можно будет после того как болевой синдром уменьшится или пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, Аэртал вчера начала, до этого 4 дня Ксефокам пила, попала к неврологу она заменила на Аэртал 7 дней по 2 таблетки

Можно пропить его до 10 дней смело, единственное добавьте еще к лечению капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д за 30 минут до еды 10 дней, тк НПВС влияют на ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ у вас описаны протрузии небольшие и дегенеративно - дистрофические изменения позвоночника. Киста тарлова достаточно внушительных размеров у вас . Необходимо с диском мрт обратиться на консультацию к нейрохирургу. А также пока повремените со всеми физиопроцедурами , чтобы не спровоцировать рост данной кисты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

Здоровья вам ! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста могу ли я доделать процедуры магнитолазер и уз с гидрокортизоном на ягодицы только, не на крестец? Осталось 2 процедуры, или лучше все таки вообще исключить? И можно ли компрессы с димексидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана Сергеевна, и подскажите пожалуйста есть ли шанс, что боли даёт не киста? Все таки до процедуры мануального терапевта меня боли в этой области не беспокоили никогда. А киста наверное и раньше была

Да если честно смысла в этих физиопроцедурах уже и не вижу .
Сложно сказать , нужно смотреть снимки . Если идет давление на нерв , то боли дает киста . Раньше могла не беспокоить ввиду того , что не давила на нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана Сергеевна, а я могу сюда загрузить снимки?

Снимки смотрит нейрохирург очно на специальной программе . Даже при большом желании я там у вас ничего не смогу разглядеть , нужно делать замеры на программе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана Сергеевна, поняла, спасибо большое! У меня просто оплачены процедуры, если я все таки на ягодицы доделаю, это несёт риски?

Рисков нет , это уже по вашему желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо!!

???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте! Я ещё загрузила МРТ крестцово подвздошных сочленений. Подскажите пожалуйста что значит мр структура изменена за счёт умеренной жировой дегенерации?

Здравствуйте. Жировая дегенерация - процесс , при котором костная замещается на жировую ткань. Ничего в этом страшного нет , как вариант нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста Тарлова чаще врожденная. Клинически не проявляется, как правило. Но все таки очно нейрохирурга посетить стоит. Протрузии эти длительный процесс, поэтому в результате упражнений они не появились. В целом ничего критичного нет,вероятно потянули мышцы на мануальной терапии.
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Операция не требуется.
Старайтесь не делать упражнений приносящих как минимум дискомфорт .
Так же у вас описана гемангиома, это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Соответственно физио на поясницу вам нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а сколько мышцы могут восстановливаться? Уже 3 недели болит, пью 5 дней Аэртал и Мидокалм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста можно ли физио на крестец, где кисты Тарлова?

На крестец можно, главное не попасть на гемангиому. Мышцы могут долго восстанавливаться, чаще от месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Алексеевна, подскажите ещё пожалуйста, это нормально для мышечной боли, что место боли меняется, то крестец, то рядом с ним, то ягодицы, то как будто тазобедренные суставы болят?

Боль может быть разлитой, но если травматолог патологии суставов не видит, то они ни при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Алексеевна, поняла спасибо, можете ещё подсказать, получила анализ срб, 1,13 мг, референтные значения от 0 до 1, это критичное повышение? Говорит о воспалении?

Незначительное повышение. Пересдайте через неделю в этой же лаборатории, если будет выше, значит да, воспаление есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо!