Консультация стоматолога /

Удалять или нет зуб — вопрос №1795115

Здравствуйте. Ночью заболела вся правая сторона челюсти, сильная, ноющая боль. Утром боль то возникала, то быстро сама исчезала. На следующий день начала чувствовать я боль в 7ке верхней при нажатии и еде. Поехала к врачу, сделали снимок, врач сказала пульпит, вскрыла зуб, сказала только удаление и незамедлительно. Предистория :месяц назад удалила 8ку,которая упиралась в 7ку, которая теперь заболела. Раньше ничего не беспоило, просто посоветовали удалить 8ку,из за того что давит на 7ку.
Подскажите, неужели нельзя сохранить зуб? Получится, что наверху ни 8, ни 7ки,еще и убыль костной ткани. Я просто в панике

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, дсжвп, анемия(низкий ферритин)

Стоматолог
Здравствуйте,
там где 8 убиралась в 7 образовалась эрозия твёрдых тканей или кариес корня 7(по сути не важно, важен факт, после препарирования дефекта зуб под жевательной нагрузкой быстрого сломается во-первых, а ,во-вторых, поставить пломбу под десной на корень зуба качественно невозможно, поэтому прогноз у зуба сомнительный, лечить=тратить время и деньги на зуб ,который долго не прослужит смысла нет.В принципе на ОПТГ это было видно и до удаления 8
Принятый ответ
Клиент
Светлана, считаете нужно удалять? Очень огорчает, что в свои 39 останусь без 7ки,это ужас, ещё и диагностировали убыль костной ткани, имплант тоже скорее всего не поставить. А с левой стороны вверху у меня не такая же ситуация? Может сделать КТ, вдруг там тоже из за давления 8ки надо лучше удалить 7ку и тогда 8ка встанет на её место

Стоматолог
в 27 пока кариеса корня на ОПТГ не видно(лучше смотреть на КЛКТ-точнее),но 8 такая же,удалять надо 8, самостоятельно корпусно 8 на место 7 не встанет,только наклонился сильнее.
1.7 эндодонтически лечить можно-нет воспаления, огромных размеров,просто простоит зуб скорее всего недолго,по ОМС лечить не возьмут, а лечить платно или нет-решать Вам, на долгую "службу" рассчитывать не стоит
Клиент
Светлана, а финансово это примерно сколько будет стоить, я понимаю что везде цены разные, ну на что рассчитывать 10.000, 15.000 или больше?
Стоматолог
зависит от уровня клиники, города, в Челябинске от 10000 до 35000, это без коронки, которой зуб после лечения рекомендуется закрыть.
Клиент
Светлана, спасибо что пояснили, не могла даже подумать что надо прикрывать зуб коронкой, если всё равно зуб не прослужит долго и может лопнуть. Получается вложения большие в то, что может в любой момент сломаться
Стоматолог
именно это я и имела ввиду
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования , на мой взгляд,можно пытаться сохранить зуб, пролечив каналы, но без всяких гарантий . Зуб сильно разрушен за счёт давления восьмёрки и значительно оголён корень задний. Ищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я так поняла надо сделать КТ и посмотреть всё ли так плачевно.
По моему мнению врачи просто не захотят с таким случаем работать.
Подскажите, а на левой стороне такая же ситуация? Может сделать КТ и посмотреть, вдруг там 7ка тоже задета и лучше удалить её, а 8ка слева вверху станет на место 7ки,такое возможно
Стоматолог
Зуб мудрости с другой стороны ,к сожалению ,не встанет на место 7 . А КТ лучше сделать всех зубов .А главное ,найти стоматолога ,которому можно доверять и который объективно оценит происходящее в отношении седьмого зуба ,о котором идёт речь. И примет объективное решение ,лечить или удалять.
Клиент
Андрей, спасибо доктор.