Повышение СРБ

Добрый день, с 15 по 26 декабря лежала с правосторонней вирусной пневмонией в стационаре. При выписке СРБ был 3.49 и ОАК в норме. Спустя неделю 02.01.24 СРБ 6.19 и в ОАК повышен средний объём тромбоцитов МР Vчто это может быть? Также есть беременность 18 недель

Беременность 18 недель
34 года

Здравствуйте. При отсутствии жалоб анализы немного отстают от клинической картины. Повышение срб небольшое. Повышение среднего объёма тромбоцитов не имеет диагностического значения при нормальном общем количестве тромбоцитов. Прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Волнует то, что в стационаре СРБ был в норме. Ещё пропал аппетит, поднимается температура до субфебрильная значений и сама падает. Остаточный кашель ещё есть и чувство комка в груди. Сканы прикрепила

Посмотрела анализы. Отклонения минимальные. После пневмонии субфебрильная температура может сохраняться длительно. Потому что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Такая температура может быть до 1,5 месяцев. Пейте витамин Д 2000 ед утро 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, витамин С разве разрешён при беременности?

При беременности витамин С разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, через какое время можно пересдать анализы, чтобы увидеть динамику?

Через месяц можно пересдать. Не волнуйтесь, динамика у вас и так хорошая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо!!! Переживаю как моя болезнь может отразиться на беременности. Постоянно плохие мысли в голову лезут. Подскажите пожалуйста можно ли принимать какие-либо успокоительные?

Принятый ответ

Принимайте магнеВ6 форте по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.

Евгения, здравствуйте! Ничего не значит, это минимальные отклонения в пределах диагностической погрешности, также беременность тоже влияет на уровень того же СРБ.