Консультация детского лора /

Ангина на фоне гриппа? — вопрос №1795150

Всей семье болели гриппом. Старшая дочка (3 года), температурила 4 дня под 40, горло было красное, светобоязнь. На 5 день темп уже поднималась только 2 раза и не больше 38, сбивалась без жаропонижающих самостоятельно через пару часов, на 6 день только 1 раз. Сегодня 7 день и температура уже с утра около 38, не понижается, начали проявляться другие симптомы: сопли по задней стенке, небольшой кашель из-за них. Горло и ротоглотка стали еще краснее. Фотки прилагаю. Может у нас ангина и пора уже антибиотики принимать? Ребенок говорит, что голова побаливает.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет налетов на миндалинах? Можете сделать фото со вспышкой?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эти фотки уже со вспышкой, больше никак не дает. Добавила еще одну фотку, стрелочками отметила то, что посчитала подозрительными. Но щас снова посмотрела, налета нет. Только все жутко красное отекшее.
Детский ЛОР, ЛОР
Все же желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, а каковы мои дальнейшие действия если тест покажет положительный результат? А Если отрицательный? Анализ сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест положительный - нужно начинать антибиотик, если отрицательный - желательно еще и кровь посмотреть, но скорее всего это вирусная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, а какой антибиотик в случае положительного результата?и без рецепта врача выдают их теперь?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали да последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
В некоторых аптеках продают без рецепта
Клиент
Маргарита Александровна, она никакие не принимала никогда. 15 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 750 мг в сутки - 375 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5 мл - 4,7 мл 2 раза в день - 10 дней

Местно орошайте Граммидин детский 3 раза в день
Обильное теплое питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно орошайте горло раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибупрофен в суспензии до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 7,5 мл 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи - из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте стрептатест для исключения стрептококковой инфекции.

Учитывая длительность заболевания и симптомы, я считаю, что ребенка стоит очно показать врачу для исключения менингита, менингизма, так как есть головные боли и светобоязнь.
Также в больнице смогут взять ОАК для определения разновидности воспалительных изменений в крови и уточнить необходимость назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вчера врач приходила. Антибиотик не назначила, т.к. температуры вчера не было, сказала, что ангина вирусная, ребенок был бодр и весел. Сегодня опять температура есть 37.7 и кашель появился, ребенок уже не такой бодрый. Стрептатест в аптеках не нашли. Думаю уже целесообразно антибиотик принимать.
ЛОР, Детский ЛОР
Если температура будет сохраняться и нет динамики, то целесообразно начать антибиотик.