Потемнение около соска
Добрый день. Беременность, 16 недель. Недавно заметила, что прямо у соска, снизу, кожа потемнела и стала грубее. До этого, в этом же месте, много лет подряд иногда появлялся как прыщик, легко выдавливался, не болел. Полгода назад делали УЗИ молочных желез, всё было в порядке. Может ли такое потемнение свидетельствовать о каких-то злокачественных изменениях? Знаю, что при беременности потемнение сосков норма, но смущает, что потемнело именно это место, а цвет соска не изменился.
Здравствуйте, Анастасия
можете прикрепить фото?
Виктория Сергеевна, фото прикрепила
Это нормальные изменения сосковой области
Все из-за гормонов
Не переживайте ☀️
Виктория Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте.
Это дисгормональные изменения.
Прикрепите фото
Наталья Александровна, фото прикрепила
Принятый ответ
Это прогестероновая пигментация.
Повышенным уровнем этого гормона обусловлена гиперпигментация ареол и сосков, белой линии живота.
Пигментация может нарастать неравномерно. Скоро ареолы будут темными полностью
Наталья Александровна, спасибо!
Добрый день! Это нормально - вначале идет пигментация околосокового кружка, а затем самого соска
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Обращайтесь!)