Потемнение около соска

Добрый день. Беременность, 16 недель. Недавно заметила, что прямо у соска, снизу, кожа потемнела и стала грубее. До этого, в этом же месте, много лет подряд иногда появлялся как прыщик, легко выдавливался, не болел. Полгода назад делали УЗИ молочных желез, всё было в порядке. Может ли такое потемнение свидетельствовать о каких-то злокачественных изменениях? Знаю, что при беременности потемнение сосков норма, но смущает, что потемнело именно это место, а цвет соска не изменился.

27 лет

Здравствуйте, Анастасия
можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, фото прикрепила

Это нормальные изменения сосковой области
Все из-за гормонов
Не переживайте ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!

Здравствуйте.
Это дисгормональные изменения.
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила

Принятый ответ

Это прогестероновая пигментация.
Повышенным уровнем этого гормона обусловлена гиперпигментация ареол и сосков, белой линии живота.
Пигментация может нарастать неравномерно. Скоро ареолы будут темными полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Добрый день! Это нормально - вначале идет пигментация околосокового кружка, а затем самого соска

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!)