Цитомегаловирус LgG и LgM в крови у ребенка , как лечить?
Ребенку год и 6 месяцев, в крови обнаружили Цитомегаловирус , авидность LgG 46, принимали валацикловир 10 дней, назначил инфекционист. Ребенок отстаёт в развитии, не говорит, речь не понимает. Может ли вирус этот дать такую побочку?
Да
34 года
ОЛьга, здравствуйте! ЦМВ не вызывает нарушений развития. Для людей с нормальным иммунным статусом ЦМВ не опасен, этим вирусом инфицировано порядка 90% людей на Земле, наличие IgG говорит о том, что инфицирование произошло уже довольно давно, "лечить" антитела не нужно.