Тонус 15 недель

Здравствуйте.беременность 15 недель.пила дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день с 6 недель. После 13 недели сказали убирать дюфастон. Начала постепенно. Сейчас свела до 2 таблеток в день. Как начала отменять начал появляться тонус без причины. Живот каменеет и чувствуется тяжесть. Может так быть и несколько часов. Вставляю папаверин и становится легче. Иногда тонус длится недолго и проходит сам магний пью Подскажите, может ли быть такая реакция на снижение дюфастона? До его снижения такого не было

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Со стулом у вас все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Михайловна, хожу каждый день

Верните одну таблетку ( 3 р в день) и посмотрите, если станет легче, то пока оставайтесь на такой дозе. Дюфастон можно принимать до 20недели. После второго скрининга будете решать с врачом о дальнейшей тактике и дозах. Здоровья вам и удачной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Михайловна, получается тонус от того что была снижена дозировка дюфастона?

Иногда такое бывает. Бывают случаи, когда прогестерон принимают до 36 недель. Это беременность и спрогнозировать ничего нельзя наперед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Михайловна, сегодня решила сходить для подстраховки на узи. Шейка уменьшилась с 37 до 33,5 за неделю. Подскажите,это из-за отмены дюфастона?

Здравствуйте. Вы делали у одного специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Михайловна, в одном центре, вроде аппараты одинаковые
Но специалисты и кабинеты были разные

Возможны погрешности в оценке разными специалистами. Но дюфастон пока оставьте 3 таблетки. Конечно, для шейки лучше утрожестан вагинально. Если живот будет спокойным, то дождитесь второго скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас происходит активный рост матки , связки натягиваются, такие ощущения могут быть. Увеличьте дозировку до 10 мг три раза в день и по смотрите как будет ваши ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, просто читала что тонус нормально когда матка приходит в тонус на недолго, а у меня иногда может часами если не поставить папаверин.

Если папаверин вам хорошо помогает, вы можете использовать в течении 10 дней в прямую кишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, до скольких раз в день можно принимать?

До 3 раз в сутки можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, сегодня решила сходить для подстраховки на узи. Шейка уменьшилась с 37 до 33,5 за неделю. Подскажите,это из-за отмены дюфастона?

Это могут быть погрешности измерения. Шейка у вас хорошей длины.
Старайтесь измерять у одного специалиста на одном арпарате

Принятый ответ

Добрый день! Да, это на отмену дуфастона. Вернитесь на прием 3 таблеток - по 1 таблетке каждые 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, ничего страшного если я начну с завтра? Или может быть сегодня хотя бы принять 2 на ночь?

Не надо пить по 2т. Дуфастон принимают строго по 1т через определенное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня решила сходить для подстраховки на узи. Шейка уменьшилась с 37 до 33,5 за неделю. Подскажите,это из-за отмены дюфастона?

Это нормальная длина шейки матки. Разница в длине может быть погрешностью измерения

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Да, это может быть реакция на отмену Дюфастона, но пугать вас это не должно. Главное чтобы во время тонуса не появлялось тянущих болей внизу живота. Сам по себе тонус никакой опасности не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, получается ничего страшного, что живот напряжен может и всю ночь? Стоит ли вернуть хотя бы 1 таблетку дюфастона? Что бы было 3 в день. Или оставаться на 2?

если нет болей и кровянистых выделений - не страшно. на ночь можно вставлять Папаверин свечу ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, сегодня решила сходить для подстраховки на узи. Шейка уменьшилась с 37 до 33,5 за неделю. Подскажите,это из-за отмены дюфастона?

да, такое вероятно. оставьте пока Дюфастон 3 таблетки в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты прогестерона работают как спазмолитик.
На вашем сроке Дюфастон можно заменить на Утрожестан 200мг 2 раза в сутки вагинально.
Можно оставаться на Дюфастоне по 10 мг 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, сегодня решила сходить для подстраховки на узи. Шейка уменьшилась с 37 до 33,5 за неделю. Подскажите,это из-за отмены дюфастона?

Это все равно длинная шейка.
Не обязательно укорочение на фоне отмены Дюфастона