Консультация инфекциониста /

По результатам анализа на посев кала есть положительные критерии — вопрос №1795518

Сдал анализы для профилактики, ничего не беспокоит, иногда ночью просыпаюсь от чувства тошноты . Результаты прикладываю. Обнаружено Salmonella Enteritidis и Klebsiella pneumoniae. Как они влияют на организм? Откуда взялись ? Что попить против ? Спасибо !

Возраст: 37

Хронические болезни: Болезнь Жильбера

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс приема пробиотиков, можно Бифиформ в течение месяца. Концентрация бактерии не высокая, возможно транзиторное выделение.
После курса повторно сделать анализ.
Следует соблюдать диету щадящего стола т во время еды принимать Креон три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сальмонелла это патоген, но в таком количестве как у вас это носительство, учитывая отсутствие жидкого стула лечить ее антибиотиками не нужно
Клебсиелла это условный патоген
Тошнота с ними не связана, но они отражают нарушение баланса флоры, можно пропить бак-сек 2 недели
Они передаются через продукты, грязные руки

По поводу тошноты желательно пройти фгдс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! Клебсиелла - это нормальная, условнопатогенная микрофлора кишечника, не опасна.
Насчёт сальмонеллы - судя по всему, у ВАс бессимптомное носительство. Если Вы не работаете на пищевом производстве или в общепите, то ничего с ней делать не нужно, сама уйдёт со временем, для ВАс носительство не опасно, но важно тщательно соблюдать гигиену рук после туалета.
Заражение сальмонеллёзом происходит через заражённые продукты, а также от больного через грязные руки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!