Консультация психиатра /

Неадекватная агрессия — вопрос №1795572

Добрый день! Опишу подробно ситуацию. Речь пойдет про моего брата. Ему 30 лет. После тяжелой стрессовой ситуации был поставлен диагноз реактивный психоз, были выписаны Атаракс и Сертралин, не лечится, т.к. боится удлиннения QT в побочках.

У него были проблемы в личной жизни, никогда не было девушки за 30 лет. Я его хотел познакомить с девушкой, она тоже наблюдается у психиатра, но по поводу тревожного расстройства, думал может как то вместе смогут преодолеть болезнь. Она ему не понравилась, он был против знакомтсва.

А дальше череда событий, я привел ее поужинать домой к брату, уже жалею об этом, думал может брат как то пересмотрит свое мнение о ней. Ничего не пересмотрел. И после того как она ушла, через 2 часа у собаки брата случился инсульт. Он очень любил свою собаку, это было новым стрессом. Потом брат узнает, что эта девушка язычница, и стал считать, что она навела порчу на его собаку, не раз высказывался грубо про нее, называл ведьмой. В декабре собака в итоге умерла, брат тоже очень остро это воспринял, обвиняет во всем ту девушку. А через 8 дней после смерти собаки у брата начались проблемы со сном, т.е. он часто просыпается ночью, боится не уснуть. И говорит следующее - что это она сначала убила его собаку, а теперь и за него взялась, говорит что отомстит за все. Я если честно в ужасе и опасаюсь как бы он глупостей не наделал, ведь он больной человек. Я то как лучше хотел.
И вот сегодня случай - мне звонит та девушка, говорит что брат ждал ее у подъезда, глаза были неадекватные, начал громко на всю улицу кричать на нее нецензурной бранью, что она убила его собаку а теперь его сон нарушила, после чего достал нож и начал угрожать убийством, говорил что если она сейчас же не снимет с него проклятье, то он убьет ее. Девушка успела вовремя забежать в подъезд, дальше брат начал громко бить в дверь ногой, требовать чтобы она сняла порчу, продолжал нецензурно выражаться. Ее квартиры он не знает, поэтому в подъезд он не пошел. Я бегом прибежал, он еще был там, просто сидел на скамейке, нож убрал, уже не ругался и не угрожал.
Я отвел его домой, пытался внушить что это абсурд, но он уверен что она управляет его сном через магические ритуалы, из за этого он боится не уснуть, и как следствие так и происходит.

Подскажите, что делать, я если честно не верю в это, мне кажется это бред. Я сейчас боюсь выпускать его из дома, ключи все забираю, и прямо сейчас решаем что делать. Бред не прекращается, он по прежнему считает что эта девушка убила его собаку и пытается убить его. Мотивирует это тем, что собака ей просто не понравилась, а на него она обиделась что он не обратил на нее внимание. Про второй вариант правда, было такое. И он уверен что из за этого она решила убрать собаку, а теперь мстит ему.
Я очень хочу ему помочь, он всегда был очень хорошим человеком, но после тяжелого психического удара и развития психоза полностью поменялся, стал агрессивным. Что делать в этой ситуации? Считается ли такое происшествие показанием к принудительной госпитализации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Реактивный психоз, приступы агрессии

Психиатр
Здравствуйте!
В срочном порядке вызывайте скорую помощь и полицию, чтобы помогли госпитализировать брата в стационар психиатрической больницы. Реактивный психоз не лечат антидепрессантами и атараксом, лечат нейролептиками. У вашего брата все показания для стационарного лечения, если не согласится, то по 29 статье о недобровольной госпитализации.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы ни в чем не виноваты, просто так совпали обстоятельства, что у него начинался психоз, стресс с собакой и он вплел в свои бредовые переживания эту девушку, если не она, был бы кто-то другой, может даже и вы. Сейчас у него полноценный психоз-это прямое показание к госпитализации, если он не согласен, то к не добровольной госпитализации. Вызывайте сейчас бригаду смп , описываете все, в приемном покое больницы пишите заявление на госпитализацию и там все подробно излагаете. Если он сейчас совершит что-то опасное , то будет хуже, это черевато длительным принудительном лечением ( а риски уже есть, если эта девушка напишет заявление в полицию и его осудят за угрозу убийства).
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучшим и правильным вариантом будет вызвать скорую помощь психиатрической бригадой и в стационар. По другому к сожалению помочь никак, плюс ко всему он может быть опасен для себя и окружающих.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это прямое показание для лечения в стационаре и если он не подпишет добровольное, тогда имеются все основания для лечения без его согласия. И этот бред никак не убрать без лечения и переубежденную он не сможет поддаться.
Поэтому только госпитализация и как можно раньше
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Тут показания для госпитализации, в т ч недобровольной
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно вызывать полицию и психиатрическую бригаду, потому что то что вы описываете может быть опасно. Агрессия и бредовая настроенность это показания для недобровольной госпитализации.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, конечно желательно госпитализировать.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вашего брата острое состояние требуется вызвать скорую помощь с последующей госпитализацией в психиатрический стационар, данное состояние яв показанием для недобровольной госпитализации.