Консультация трихолога /

Андрогенная алопеция — вопрос №179558

Здравствуйте,я молодая девушка,сейчас мне 25 лет.
На протяжении 3-5 лет у меня медленно но верно идёт поредение волос именно на теменной и лобной части головы,вообщем именно спереди.
Они стали очень чувствительны и даже больно иногда их в хвост забирать.
Ездила на консультацию к трихологу в своём городе и мне сказали что это андрогеннтическая алопеция.
Хочу узнать у других специалистов,так как у меня с детства шикарные волосы были и я никогда не красила их и не портила какой либо химией и в семье и у родственников тоже шикарные густые волосы.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гормональный фон проверяли?
Клиент
Анжела, да всё в пределах нормы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Карина. Андрогенетическая алопеция не связана с окраской волос или воздействием химии. Андрогенетическая алопеция возникает за счет воздействия мужских половых гормонов на волосяные фолликулы. Необходимо обследование на половые гормоны, консультация гинеколога. В лечении применяются антиандрогенные препараты и наружно Миноксидил.

Клиент
Михаил, здравствуйте в том то и дело что я сдала очень много анализов и всё в пределах нормы.
Т4
ТТГ я эти анализы тоже сдавала всё в норме.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно дообследоваться у гинеколога-эндокринолога
Клиент
Ольга, здравствуйте что конкретно нужно дообследовать?
На фото моем на что это похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совсем не обязательно, что должны быть изменения в гормональном фоне. Чаще всего гормоны бывают в норме. Просто может быть повышенная чувствительность волосяных фолликулов к тестостерону. По Вашим фото нельзя однозначно говорить о наличии андрогенной алопеции. Фотографии делаются несколько иначе - фотографируется область пробора. так же необходимо проведение трихоскопии.
Клиент
Михаил, на фото у меня уже очаг где нет волос и поредение.
Стоматолог, Детский стоматолог
Узи органов малого таза, щитовидной железы, надпочечников, повторная пересдача гормонов по дням цикла и по результатам уже назначат терапию
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста по моему фото и описанной симптоматике на что это похоже?
Стоматолог, Детский стоматолог
Только по фото диагностировать нельзя нужно проводить трихоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Еще раз повторю, что фотографируется не лобная часть, а весь пробор. По фото поставить какой-либо трихологический диагноз очень сложно. Фото не может передать всех нюансов. Не понимаю цель Вашего вопроса. Вы хотите оспорить диагноз? Но для этого Вам лучше обратиться к другому трихологу очно.
Клиент
Михаил, в том и дело что я переживаю потому что все анализы в норме а волосы больно даже в хвостик забрать
Клиент
Михаил, я хочу убедиться что диагноз поставлен и верно.
Скажите пожалуйста какими методами нужно лечить андрогенетическую алопецию?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. При андрогенетической алопеции гормоны в крови в норме, потому что весь процесс происходит в самой коже, на уровне волосяных фолликулов.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И виновен во всем не просто тестостерон, а дигидротестостерон. В крови не имеет смысла их смотреть. Если точно убедиться в вашем диагнозе, то нужно иммуногистохимия. Это берется кусочек кожи (вырезается) вместе с фолликулами волосяными и исследуется.
Клиент
Инна, если в моем случаи виновен будет дегидротестерон то какой прогноз?возможно ли излечиться?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
При андрогенетической алопеции происходит начинается «бомбардировка» мужскими половыми гормонами (андрогенами) сальных желез и волосяных фолликулов. Всё дело в том, что кожа – сама иммунный орган (!) и сальные железы представляют собой структуры, которые в норме вырабатывают кожное сало, а также гормоны (!), в том числе и андрогены. Поэтому по крови смотреть гормоны без толку. Просто у кого-то чувствительность кожи к гормонам низкая и такие люди не знают, что такое облысение, а у некоторых высокая. Вмешаться во внутренний гормональный процесс, «промыть» сальные железы и перестроить их чувствительность к дигидротестостерону невозможно.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста значит мне нужно сдать кровь на дигидротестостерон?
Педиатр
Здравствуйте, Вы поверьте ферритин крови . Без него щитовидная нормально не работает, тогда тоже идёт выпадение волос даже на фоне нормальных ее анализов

Также актг, суточ кортизол мочи, ревмопробы
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото сложно сказать, какое проявление алопеции. Да и так не скажешь, что она у вас есть. Если трихолог поставил диагноз: андрогенная алопеция, то порекомендовала бы использовать 2% миноксидил 1 раз в день, на кожу головы, более 3 -4 мес. Внутрь - Нуркрин для женщин 1 таб. 2 раза в день, 4-6 мес.
Клиент
Юлия, а что такое нуркрин?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Еще раз повторяю: сдавать кровь не нужно. Это неинформативно. Процесс идет в самой коже. Если это действительно андрогенетическая алопеция, то наружными средствами ее можно будет только временно приостанавливать.
Клиент
Инна, мне прописали курс мезотерапии.
Насколько это поможет так как цена этих курсов довольно высокая?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Все зависит от препарата. Помогает хорошо.