Консультация педиатра /

Покраснение на голове у малыша — вопрос №1795673

Здравствуйте, у малыша (3 недели) обнаружила покраснение между затылком и шеей под волосами. Что это может быть?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте,не переживайте у многих малышей такое,это вариант нормы,с возрастом это пройдет,ни чего делать при этом не нужно,я как поняла вы с ними уже родились?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, появилось только сегодня, ранее не было.От чего же это?
Педиатр
Страшного в этом нет,укус аиста ,он пройдет,не аллергия это точно,не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Это лососевые пятна , еще называют «укус аиста». Иногда они могут увеличиваться в размере,краснеть пр физической нагрузке,плаче. С возрастом пройдёт это.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ранее такого не было, только сегодня появились. Когда такие пятна проходят?
Педиатр
По-разному, чаще всего, после 1,5 месяцев.
Либо вы не заметили пятнышко, либо оно недавно появилось, может быть такое.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Это так называемые лососёвые пятна.
Лососёвые пятна являются самой распространённой доброкачественной аномалией сосудов у младенцев. Встречаются у 60-70% новорождённых. Это очаги расширенных капилляров кожи. Они становятся более красными при плаче малыша, повышении температуры тела или окружающей среды. Когда пятно располагается в области затылка и задней поверхности шеи- «укус аиста».
Лососевые пятна не вызывают дискомфорта у ребёнка( нет зуда, болезненности), поэтому, они не требуют какого-либо лечения или ухода. Они проходит самостоятельно и бесследно впервые 2 года жизни, а пятна на спине и шеи в 30-40% случаях остаются на всю жизнь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это младенческая гемангиома , " Щипок аиста" есть у большинства новорождённых.
Со временем бледнеет и становится незаметной
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а эти пятна могут не сразу при рождении быть, а появиться позже? Раньше их не было точно.
Педиатр
Да, они могли не отличаться по цвету от кожи.
До 6 месяцев яркость может нарастать, затем начнут бледнеть
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, а почему они образуются?
Педиатр
Точная этиология не установлена, это особенность строения сосудов кожи у новорождённых
Педиатр
Здравствуйте. Это доброкачественное сосудистое изменение, «укус аиста», встречается у многих малышей, это совершено не опасно, в первые несколько лет жизни ребенка проходят, так что не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в из-за чего оно? Читала, что от травматизации в родах?
Педиатр
Нет, вовсе не обязательно, у этой сосудистой аномалии нет четко установленной причины, так закладываются сосуды у малыша, это опасности и вреда для здоровья не представляет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а то я испугалась, что пережала в родах головку(
Педиатр
Вашей вины или врачебной ошибки в этом нет! Все пройдет??
Педиатр
Здравствуйте Елена, ничего страшного нет, это называется «укус аиста» с возрастом бледнеет и проходит бесследно. Будьте здоровы!