Повышение АД
Добрый день. Почти год назад родила дочь путем ПКС, 2е роды, начиная с 35 недели поднималось давление около 5 раз до 140 с учащённым пульсом 145. После РД давление шалило на протяжении 10 дней, в больнице назначили допегит 250 мг/3р./д. Кардиолог отменила препарат аргументируя, что он снижает мое нормальное давление, в течении недели ещё были подъемы до 140, после 9 мес всё было отлично. Гинеколог назначил Норколут, при обнаружении кист на яичниках, первые дни приема наблюдала повышение до 140/89, следующие дни 120/80, 110/70. Пропила 3 мем, после отменили. Иногда происходит повышение АД до 145/90, чаще в вечернее время. Может 3 вечера подряд повышаться, потом неделю нормальное давление.Двое маленьких детей, почти 4 и почти год, помощи нет, только муж, очень много нервничаю, тревожная, если Вишу цифры 140, начинает трясти. «Спасибо» врачам ЖК при беременности, выработали страх измерения давления Вопросы: что делать с таким АД, нужно ли пить табл на постоянной основе, какие? Какие пройти дообследование? Грудью закончила кормить 3 недели назад. В беременность делала уши сердца, всё в порядке, сдавала гормон щитовидной железы, в норме. Ставили тихикардию 1 ст в беременность. Так пульс от 75 до 95. Метеозависимая.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока по описанию не вижу необходимости для постоянного приема гипотензивных препаратов.
Рекомендую нормализовать сон (по возможности), достаточная физическая активность, уменьшить прием соли. Конечно, курс успркоительных препаратов,если есть тревожность.
Раз в год контроль узи сердца, уздг маг, глазное дно, кровь на гормоны щитовидной железы, биохимия
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Изначально скорее всего у вас гестационная АГ была. Теперь стрессовый подъем.
Уточните, какой рост, вес? Отеков нет? Пиелонефрита не было?
Наталья Викторовна, добрый день. Отеков нет, рост 167, вес 67 300,
.
В данной ситуации есть смысл приема противотревожной терапии-афобазол/грандаксин/атаракс (2 последних-рецептурные).
В динамике осмотр глазного дна планово ( если АД регулярно повышается, обычно видят ангиопатию сетчатки)
Наталья Викторовна, , сейчас снова давление поднялось до 150, это для меня очень много. Дна дня подряд в дороге. Сон естественно такой себе. Если два дня подряд давление повышается, это норма? Утром было 147, но померила когда только проснулась, в туалет не ходила. Потом мерила 116/80.
Нет, не норма, но у вас есть провоцирующие факторы
Принятый ответ
Здравствуйте не вижу необходимости в препаратах от давления, только в противотревожных есть смысл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию почек.
Суточное мониторирование ад при необходимости.
Контроль давления и пульса при необходимости.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, , сейчас снова давление поднялось до 150, это для меня очень много. Дна дня подряд в дороге. Сон естественно такой себе. Если два дня подряд давление повышается, это норма? Утром было 147, но померила когда только проснулась, в туалет не ходила. Потом мерила 116/80.
От повышенного давления каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг