Консультация терапевта /

Не проходит кашель — вопрос №1795802

Добрый вечер! Уже почти месяц не проходит кашель, сначала была температура 2 дня, болело горло, принимала анвимакс, полоскала, обильное питье, потом стало легче и через 2 дня начался кашель невыносимый

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо слать оак+ срб. Исключить присоединение бактериальной инфекции. Сделать рентген органов грудной клетки. Сейчас кашель сухой приступообразный или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Загрузила файл с анализами, мне терапевт назначал пить арбидол когда посмотрел эти анализы и фарингосепт рассасывать. У меня когда насала отходить зеленая мокрота, я начала пить амоксиклав 1000 3 раза в день, пропила 7 дней, мне стало легче и сейчас опять начался сухой кашель

Терапевт, Нефролог
Да, кровь была в сторону бактериальной инфекции. Антибиотики правильно пропили, только надо было 2 раза в день пить. Сейчас добавить ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, Лоратадин 10 мг 1 таблетка вечером
Клиент
Ольга, я ошиблась 2 раза в день пила антибиотик*
Моктора еще на той неделе была зеленая и это было после того как я пропила антибиотик, не нужно еще пить ? Я не понимаю почему так получилось что мокрота прекратила отходить и опять начался сухой кашель…
Терапевт, Нефролог
Добавляем Пульмикорт ингаляции 2 раза в день и лоратадин вечер. Проводим контроль оак+ срб в динамике. Смотрим, есть ли положительная динамика. Новые антибиотики пока не нужно до получения результата анализов.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое ?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила файл
Терапевт
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции , необходимо пропить антибактериальные препараты , рекомендую Вам следующее лечение:
- Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
- Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать свежий общий анализ крови + срб , иммуноглобулин Е , послушать лёгкие и сделать по необходимости рентген лёгких , кашель какой по характеру ? Цвет мокроты ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, был зеленый цвет мокроты, потом она прекратилась и опять стал кашель сухой
Терапевт
Подключите ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2,0 физраствора -2 раза в день -5 дней , цетрин 10 мг вечером -7 дней . Коррекция лечения после свежих анализов крови
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
К терапии добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а от пульмикорта кашель не будет еще сильнее? И подскажите пожалуйста, в этой ситуации беродуал не походит ?
Терапевт, Кардиолог
Нет.
Эффективнее будет пульмикорт.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, мокрота отходит при кашле?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, бывает совсем не много, а сейчас утром проснулась температура 39
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, что грипп присоединился.
В аптеке можно тест купить - грипп А и В. Если грипп будет положительный - осельтамивир 75 мг 2 раза в день.
Кашель если сухой - противокашлевые препараты, коделак нео 1 табл 3 раза в день. Лоратадин 10 мг на ночь.
оак и срб хорошо бы пересдать.