Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь после купания — вопрос №1795882

Добрый вечер , ребёнку 1г и 2 м
Примерно с 8-9 месяцев стали замечать , что после купания через пару минут у ребенка появляются покраснения в центре прыщик место локализации перед ушами , на лбу щеки , за ушами покраснения думала на средства для купания , но даже мыли просто водой все-равно появляются высыпания
Иногда моем и никаких высыпаний , а бывает постоянно после купания не понятно почему
и от чего это зависит
Помогите разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно такая реакция на воду. Попробуйте купать с Чередой и Чистотелом. Это гипоаллергенные травки.
Клиент
Алёна Юрьевна, купала раз с чередой и высыпало сильнее
Скажите пожалуйста, это пройдёт со временем ?

Педиатр
Да, пройдёт. У ребёнка атопического дерматита не было?
Клиент
Алёна Юрьевна, нет
Но периодически высыпает , видимо пищевая аллергия, на ГВ
Что делать , постоянно давать фенистил?
Педиатр
На что-то конкретное высыпания? Постоянно Фенистил давать тоже не стоит. Попробуйте элементы сыпи смазать Фенистил гелем.
Клиент
Алёна Юрьевна, конкретно сказать , на что нас сыплет не понятно , хотя весь прикорм был введен и не было никаких проявлений
Но позже стало периодически появляться на лице покраснения лоб , щеки , уши
Можно ли выявить аллерген в этом возрасте , слать анализы может какие нам или это израстется с возрастом ?
Педиатр
А Вы может сами что-то кушали? Может косметические средства или порошок новые? А что из прикормов кушаете?
Нужно проконсультироваться с детским аллергологом, Фадитоп можно сдать.
Клиент
Алёна Юрьевна, кушаем все в принципе
Но подозреваю , что на сладкое высыпает т.к , изначально покраснение за ушами и начинает чесать
Педиатр
Лучше до 2х лет не давать ребёнку шоколад и конфеты.
Клиент
Алёна Юрьевна, если я сама поем шоколад то и у него появляются высыпания.
Если даю баранки или детское печенье замечаю , через пару дней прыщики появляются
Педиатр
Да, там все равно содержится сахар. Хотя бы пока на неделю исключите сладкое, посмотрите, уйдет сыпь или нет.
Клиент
Алёна Юрьевна, хотела спросить месяц назад переболели ковидом в лёгкой форме и после на протяжении месяца стоит температура 37 , скажите это опасно ?
Педиатр
37 ровно? Это не страшно
После ковида может быть субфебрильная температура. Но 37 это нормально, и не критично.
Клиент
Алёна Юрьевна, 37, 37.1 , как долго она может держатся ?
Педиатр
А дома не жарко? В течение 1-2х месяцев.
Клиент
Алёна Юрьевна, дома жарко 26-27 гр , проветриваем и беспрестанной работает увлажнитель
Педиатр
На этом фоне тоже может температура быть 37. Понаблюдать за ребенком. Обычно к вечеру температура тела повышается. Измеряйте 3 раза в день.
Клиент
Алёна Юрьевна, а какая норма температуры у детей в 1год и 3 м ?
Педиатр
До 37с это нормально.