Консультация гематолога /

Пурпура Шенляйна-Геноха — вопрос №1796049

Ребенок (3,5 года) лежал в больнице с диагнозом пурпура шенлейна-геноха. Выписали нас из больницы 31.12, выдали на руки результаты анализов. Сказали, что все в порядке, прописали диету.
Но в анализах много показателей, отклоняющихся от нормы. Помогите, пожалуйста, расшифровать.
К врачу за справкой попадем только 9.01. Можно ли с такими результатами ребенку в сад? (Лечащий врач сказал, что в этом плане никаких ограничений нет)

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Анализы не прикрепились. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз и оповестите об этом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день.
Прикрепила
Гематолог, Терапевт
Да, значимых отклонений по анализам нет, некоторые отклонения обусловлены лишь проведенным лечением, должны нормализоваться самостоятельно, в настоящее время необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима, по анализам противопоказаний для сада нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, выписку. Пока документов не видно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Прикрепила
Гематолог, Терапевт
По выписке установлен окончательеый диагноз, который соответствует системному васкулиту. По крови у ребенка патологии нет. Дальнейшее наблюдение у педиатра и ревматолога по необходимости.
Если лечение принесло полный регресс суставной и кожной симптоматики, то очень возможно, что заболевание больше никак не проявит себя. Возможно провоцирующим фактором явились вирусные инфекции, стрептококк.
Пока для ребенка щадящий режим дня, максимально убрать аллергены из пищи, не компромитировать иммунную систему лишний раз. В детский сад выходить можно, если ребенок полностью выздоровел и педиатр дал справку об этом.
Гематолог
Елена, добрый день.
По предоставленным результатам нет значимых отклонений в показателях крови. Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 155г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 45%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Необходимо продолжить наблюдение у педиатра и ревматолога по месту жительства. Ограничений по посещению ДДУ нет по данному диагнозу.