Высокое давление

СРОЧНО Здравствуйте. Утром принимаю Вамлосет 10/160 и Арифон. Давление скачит целый день, сейчас при 170/100 приняла моксонидин 0,2 через час давление вернулось. Что можно принять? Есть одна таблетка каптоприла или капотена (не помню скорая оставляла) можно? Можно/нужно фурасимид? Сушит и так пью много, но и в туалет бегаю. Чувствую себя нормально, бывало и хуже. Сейчас по необходимости принимаю нейробион, карбамазепин, аксамон. Кардиолог прописала заменить Вамлосет, Арифон на Конкор 5/5, но пока только купила сегодня.

Гипертония Может быть сахарный диабет (на стадии обследования)
41 год

Выпейте ещё половинку моксонидина, от него к сожалению сушит во рту. Валокордин можно выпить.

Регина Харисовна, пила карвалол.

Остатьвте вамлосет, и вечером добавьте просто валсартан 80 мг .

Вместо Арифона хороший препарат Дикард плюс 12,5 мг. Тоже мочегонные но хорошо снижает давление

Регина Харисовна, чесно говоря я сама хотела уйти с Вамлосета. Мониторинг месяц и давление не снижалось, как утром в пределах 140 так и вечером, а то может и 150.
На счёт моксонидина - выпить или под язык?

Лучше выпить. Вместо вамлосета можно любой другой сартан к примеру Телзап 80 мг утро или Гипосарт 8 мг утро или Эдарби 40 мг . иАПФ и сартаны это основа. Затем к ним уже добавляют мочегонное или амлодипин или Леркамен 10-20 мг.

Регина Харисовна, последнее уточнение. Сейчас прям померила 150/98.
Думаю все-таки выпить половинку?
Благодарю вас за ответы.

Думаю что нужно перед сном выпить моксонидин. Не волнуйтесь, все поправимо. Вы обследуйтесь, следите за водой, все будет хорошо. С праздником вас

Регина Харисовна, здравствуйте. Сегодня ночью вы мне помогли и успокоили. Подскажите пожалуйста на счёт моксонидина, что лучше под язык или пить?
Скорая говорила под язык, Вы и я читала говорят что пить.

Принятый ответ

Евгения, если принять под язык то эффект наступит быстрее, но будут не приятные симптомы. Но по мне всюду написано что внутрь, под язык только каптоприл.

Здравствуйте.

Можно принять ещё моксонидин 0.2 мг или каптоприл 25 мг разово.

Здравствуйте!
Примите капотен сейчас 25 мг под язык, под контролем цифр давления.

Замените вамлосет на эдарби кло 80/25 мг - более сильный гипотензивный препарат, если будет недостаточный эффект, то добавьте амлодипин 5 мг в обед.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Крепкого вам здоровья.

На вашей терапии: вамлосет, арифон и конкор давление часто так повышается?

Эльвина Куртаметовна, Конкор ещё не принимала. У меня сейчас трудный период, обследуюсь. Кардиолог много назначила анализов, до праздником не успела.

Поняла Вас.
Если на данной терапии динамики не будет, то рркомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло 40+25 утром (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат) и эдарби 40 мг вечером, препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
По общим рекомендациям:
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность, исключить психоэмоциональный фактор.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте можно принять ещё 0.2 мг моксонидина