Консультация педиатра /

Что делать, если на небе 2 маленькие эрозии — вопрос №1796301

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 3 недели на ИВ, в последнее время конечно стала беспокойно себя вести из-за газиков, последние 3 дня заметила что когда даю соску, ребёнок успокаивает на пару секунд и рисасывается, а потом начинает ещё сильнее кричать. Заглянула в рот и увидела ближе к горлу на нёбе, 2 маленьких круглых пятнышко белого цвета. Наша информацию о жемчужинах Эпштейна, но везде пишут что они не беспокоят. Поражений больше нигде нет, температуры нет. Надо ли обрабатывать чем то? Может ли это быть все таки стоматит? В данный момент меняю бутылочки с более короткой сосков и также соску, чтобы не раздражать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а фото можете сделать?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Нет, они так далеко что к ним трудно подлезть и сфотографировать! Светила туда фонариком пока, дочь кричала, так и смогла увидеть.
Педиатр
А как выглядят, на молочница похоже?
Клиент
Инна Игоревна, нет, если я правильно понимаю молочница и язык поражён и на щеках и язвочки на внутренних губах. А тут только 2 беленькие симметричные, круглой формы образования
Педиатр
Поняла вас, тогда малышке давать пить ромашку он обладает лёгким антисептическим эффектом, и местно на эрозии гель холисал 2-3 раза в день
Клиент
Инна Игоревна, а ромашку в какой пропорции разводить для такого возраста?
Педиатр
Здравствуйте!да, это похоже на стоматит, данное состояние может длиться от 10 до 14 дней. Соблюдаем питьевой режим - тёплое питье 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Обработка полости рта - раствор перекись водорода, которой проводят точечную обработку эрозий для очищения от некротического налета и подавления патогенной микрофлоры, Наносить средство лучше ватной палочкой, далее раствором мирамистин 3 р в день,
можно использовать стоматологические гели для обезболивания, например, камистад
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. У малыша стоматит.
Местно, ватной палочкой часто обрабатывайте Мирамистином и 3-4р в день также точечно за минут 10 до еды гель Холисал(Камистад) дней 5.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, а при стоматите разве не должны быть поражения и на щеках и на внутренней части губ? Или это начинающая стадия ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, конечно. Язвочки или одна язвочка могут располагаться в любой части ротовой полости.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка этого возраста может быть кандидоз слизистой полости рта, можно обрабатывать слизистую раствором Кандид 10 кап. нанести на марлевый тампон и аккуратно протереть слизистую / 2 раза в день

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний