Консультация травматолога /

Повреждение сухожилия пальцев кисти — вопрос №1796368

Здравствуйте, 10 лет назад была травма сухожилий 4,5 пальцев кисти. Через месяц была проведена операция по сшивания сухожилий. Но результата она не дала. Через год провели ещё одну операцию, установили аппарат Елизарова. Может я не правильно разрабатывала, или еще что то... Но на сегодняшний день пальцы до конца не разгибаются, сильно похудели, очень мерзнут. Соответственно вопрос, можно ли сейчас восстановить функциональность пальцев?или уже поздно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае показано: рентгенография 4-5 пальцев в двух проекциях и МРТ пальцев, чтобы видеть отдаленные результаты лечения пальцев. Не уверен, что с помощью операций можно восстановить полный объем движений в суставах выше названных пальцев , особенно 5-го пальца . Сейчас вероятно уже имеются артрозные проявления в межфаланговых суставах пальцев. Их не отшлифуешь "наждачной бумагой"Даже если восстановим длину сухожилий , которые тоже рубцово изменены. Показана очная консультация хирурга клиники хирургии кисти. Это их епархия.Учитывая , что пальцы мерзнут, есть клиника нарушения трофики. Показана предварительная консультация невролога, возможно понадобится ЭНМГ для мобилизации пальцевых нервов , консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется смешанная контрактура пальцев кисти. Это очень трудная задача, самостоятельно не справиться . Есть опыт таких реабилитаций в институте Илизарова в Кургане. Напишите им , они всегда отвечают и могут помочь .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас самостоятельно крайне сложно решить эту задачу

? Поэтому необходимо записаться в отделение реабилитации