Консультация уролога /

Анализ секрета простаты — вопрос №179644

Здравствуйте немного запутался в реф значениях помогите пожалуйста расшифровать ! Анализ норма у меня или отклонение требуется какое либо лечение? В этом случае . Внизу бланка коментарий по реф значениям диплодоки кокки палочки вот тут я не смог разобраться .

Уролог, Венеролог, Андролог
Результаты анализов в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена, а диплокки ? Они же должны вроде отсутствовать? По реф значение

Педиатр
Здравствуйте анализ норма
Какие жалобы?
Клиент
Елена, нет жалоб
Андролог, Уролог
Поздравляю - норма. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет жалоб ещё посев жду анализ мой уролог сказал коротко ждём посев посев был собран тоже с предстательной меня волнуют диплококи из же не добро быть ? ПЦР у меня отличный ни чего не обноружено
Андролог, Уролог
Диплококки могли из уретры, кожи головки попасть, это диагностически незначимо. Посев ответит на вопросы микроорганизмов.
Педиатр
Добрый вечер по нормам и по референсу без патологии.
Клиент
Наталья, как? По референсу диплококков не должно быть!
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Результат в норме. Диплококков у вас нет(просто кокки-условные патогены)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, как нет посмотрите внимательней,полиморфные диплококи там написано
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, увидел.Они так же могут быть условными патогенами. Признаков воспаления у вас нет
Клиент
Игорь, лечение требуется какое либо , и эти диплококи могут какой-то негатив оказать на мочеполовую систему?!
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Нет, не окажут. Лечение не требуется
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Практически нормальный анализ, по пятибальной системе на 4-4 с плюсом. Показатель функциональной активности железы-лецитиновые зерна должны быть в большом количестве, но их умеренное количество. В остальном норма. Вся микробная флора из уретры, потому, что перед массажем простаты для взятия секрета на анализ уретру положено промывать или, на худой конец перед массажем необходимо помочиться. Посевы тоже будут искажены, потому, что посев секрета простаты берется зондом стерильным из уретры, после массажа простаты (в уретре будет присутствовать секрет простаты), но прежде, чем ввести в уретру стерильный зонд, головку о наружное отверстие уретры обрабатывают салфеткой с антисептиком. Судя по результату микроскопии секрета простаты - Вам это не сделали. Налицо нарушение все правил взятия материалов на исследование.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да верно я не мочился так как мне после этого сразу и пцр взяли по этому и не мочился. Вопрос теперь в другом мои дальнейшие действия ? Что-то что-то пересдавать , или лечение какое-то применить , и влияет негативно на мпс эти диплококи?!
Андролог, Уролог
В анализе норма. По только лишь анализу нельзя ориентироваться, необходимо лечение или нет. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Иван, да нет вроде
Андролог, Уролог
В таком случае, лечение Вам не требуется за неимением поводов для постановки диагноза.
Клиент
Иван, а то что диплококки в секрете они могут негативно отразиться на мпс ? Их же вроде в норме не должно быть?
Педиатр
Проглядела. Но в данном случае референс не правосбмочен. Небольшое количество условно- патогенной флоры допустимо.
Андролог, Уролог
Там просто кокки а не диплококки )
А диплококки это уже гонорея.
Без признаков заболевания эти микроорганизмы могут не вредить, а даже защищать от других болезнетворных бактерий. То, что их немного больше , чем в допустимых значениях даной лаборатории ничего не означает. Там вообще немного странноватый нормы
Андролог, Уролог
Там просто кокки, а диплококки это уже гонорея. )
Надо понимать, что само по себе наличие бактерий в любой биологической жидкости не является заболеванием! Для постановки диагноза всегда есть ряд критериев. Для постановки диагноза простатита необходимы характерные жалобы и анализ секрета предстательной железы, иногда, в ряде случаев, другие исследования. в данном случае мы имеем только лишь один-единственный анализ без наличия жалоб, на основе чего нельзя выставить диагноз и уже тем более начать лечить человека. Сами по себе эти микроорганизмы могут не вредить, даже защищать организма от других болезнетворных бактерий. Наш организм повсеместно населён различными микробами. К не хотелось бы доводить до абсурда попытки их постоянного уничтожения. К примеру, представьте если бы вы сдали анализы со всех различных полостей и поверхности тела, я вас уверяю в каждой из них вы бы нашли отклонение от нормы, но это не означает что теперь стоит принимать 1000 различных таблеток. от такого лечения лучших никому не станет. Запомните, для постановки диагноза никогда недостаточно одного лишь УЗИ или одного лишь анализа, всегда необходим осмотр врача, наличие жалоб , данных лабораторных и инструментальных методов исследования. только лишь в совокупности изучив все эти методы можно умозаключить какой-либо диагноз.
Андролог, Уролог
Вот вижу ещё полиморфных диплококков. Точнее ОДНОГО.
Наличие одного одинокого диплококка в анализе НИ О ЧЕМ не говорит. У данной лаборатории вообще нормы занижены, это мое мнение.там практически стерильный мазок должен быть. Всегда было допустимо умеренное количество кокковой флоры.
Клиент
Иван, вот я и про него имею виду про этот полиморфный диплококки ! В норме он как должен отсутствовать ?
Андролог, Уролог
Допустимо наличие любой флоры в умеренных количествах. У мужчины живущего половой жизнью иначе быть просто не может. Уретра и простата не могут быть стерильны. Если бы эти диплококки были бы внутриклеточные, было бы подозрительно, а сейчас нет поводов для беспокойства. В связи с этим диплококком лучше было бы сдать ПЦР а не посев. Так как в посеве что было бы не обнаружено, все норма, если нет жалоб.
Клиент
Иван, выложил фото анализа гляньте .тут такой момент по поводу что ничего не песпокоит, да болей нет не в покое не при мочеиспускании резей тоже эрекция нормальная ! Но! Бывают прозрачные скудные выделения скудные как не то чтобы капает или тянется а какофония просачивается , по Верх губок уретры, бывает нет нет и белье можно заметить пару точек. Но это в покое не при возбуждение. Только это замечаю и чтобы исключить все плохое сдал разом секрет простаты, посев сока простаты потом сразу же пцр. Перед сдачей не мочился 6-7 часов . Посев ещё не готов жду. А остальное я выложил можете посмотреть .
Андролог, Уролог
Около 1-2 раза в год на своем приеме я встречаюсь с подобными жалобами, они не сопровождаются ну ни какими клиническими проявлениями. Люди приходят на приём по причине того, что выделений ранее небыло, а потом они появились. Я предпочитаю в таких случаях брать эти сами выделения на анализ, с целью чего выдаю пациенту лабораторное предметное стекло для мазка. Чаще в результатах обнаруживается обычный не воспалительный секрет парауретральных желез. В мазке уретры и секрете простаты тоже чаще норма. А вот почему они его начали вдруг выделять этот секрет, можно только предположить... Думаю , это в любом случае какое-то их избыточное "раздражение" или механическое или вялотекущее бактериальное, или даже вирусное,почему бы и нет...