Коричневые пятна под кожей у ногтя

Здравствуйте. Возникли коричневые пятна около ногтя левого указательного пальца. Первое - справа возникло около недели назад, второе -слева, вчера. При пальпации легкое едва заметное болевое ощущение. Думал гематома, но вроде бы не ударялся пальцем. Подскажите, что это такое?

гастрит, панкреатит, артроз. недостаточность кровоснабжения головного мозга
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Без осмотра сложно определить характер проблемы. Представьте снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Здравуствуйте, фото загрузил

Это гематомы.Не вижу смысла проводить обработку мазевыми средствами.Старайтесь не травмировать данную область. Достаточно скоро все отшелушится не оставив следа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. И всё-таки это гематомки, возможно после неаккуратного удаления заусенцев. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Здравствуйте Алексей Алексеевич, спасибо, так вроде бы уже неделя прошла и не проходит, а вторая возникла через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Алексей Алексеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярослав! Тоже склоняюсь к тому, что это всё-таки околоногтевые гематомы. Проницаемость сосудистой стенки у всех разная, поэтому даже незначительная травматизация могла к этому привести. Я бы рекомендовала наружно Траумель С 2р/день тонким слоем в течение 2-х недель. Если через 3 недели не будет никакой положительной динамики, рекомендовала бы сделать дерматоскопию для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярослав
Да, это гематомы
На фоне вирусной инфекции могут дать, травмы, перепаде температур
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
Наружно: цикабио биодерма 2-3 раза в день до разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярослав. Это проявления гематом или начинается воспаление валиков.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Татьяна Сергеевна, как применять Хлоргексидин? Спасибо.

На ватный диск можно и приложить или просто полить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье!