Ребенку 3 месяца, плохо держит головку

Здравствуйте. Дочке 3 месяца и неделя, когда я выкладываю её на живот, держит несколько секунд и потом капризничает, начинает плакать и голову кладёт. Изредка бывает больше минуты держит. До этого, честно говоря, я выкладывала её на животик мало, где-то раз в день, а то и совсем не получалось, потому что с месяца или полутора она не слезала с груди, всё время ее сосала, одно кормление плавно перетекало в другое, и не понятно когда же выкладывать. Ну потом засыпала ненадолго. Это был как раз период, когда животик беспокоил. Сейчас это прошло, малышка спит хорошо, бодртсвует в хорошем настроении, гулит, улыбается, переворачивается на бочок. Делаем с ней гимнастику каждый день. А на животик прям проблема целая... Собственно, вопрос: можем ли мы догнать наших сверстников, если чаще будем лежать на животе? Или нам уже требуются массажи со специалистом? Нужна ли консультация невролога? Помогите разобраться, к педиатру на приём через 2 недели только.

Нет
29 лет

Здравствуйте,здесь обязательно нужна консультация невролога и массаж профессиональный, нужно помогать ребенку,уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышке?

Здравствуйте!
Ребёнок держит голову в вертикальном положении, когда у Вас на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валентина, держит немного, по сторонам смотрит. просто и на руках она у меня в основном лежит. Это я боюсь держать вертикально... Столбиком толком не умею носить, тоже всё время боялась с рождения, она у меня сползает вниз и очень не удобно.. в общем, моя вина конечно тут есть, мало тренировала дочке шейку. Теперь переживаю, догоним ли сами

Алиса, тогда вероятно, что навык просто не тренировался, поэтому ребёнок плохо держит голову.
Сейчас рекомендую обязательно укладывать на живот на плотную( твердую ) поверхность, придерживая нижнюю часть тела( попу), ежедневная гимнастика, массаж.
Очно покажитесь неврологу для детальной оценки нервно- психического развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валентина, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, ребенка смотрел невролог в 1 месяц ?
Что по нсг в 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Надежда Александровна, были у невролога в месяц, всё хорошо, по СНГ только показало, что было увеличение желудочка на 1 мм. Сказали, что не критично, не переживать. В 3 месяца контрольное узи, ещё не проходили.

Принятый ответ

Нужно показать неврологу, исключить гипертонус.
Ну и если изначально не выкладывали-догонет сверстников

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Надежда Александровна, благодарю вас за ответ.

Здравствуйте, обязательно нужна консультация невролога. В 1 месяц проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Эмилия Денисовна, были у невролога в месяц, всё хорошо, по СНГ только показало, что было увеличение желудочка на 1 мм. Сказали, что не критично, не переживать. В 3 месяца контрольное узи, ещё не проходили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Эмилия Денисовна, были у невролога в месяц, всё хорошо, по НСГ только показало, что было увеличение желудочка на 1 мм. Сказали, что не критично, не переживать. В 3 месяца контрольное узи, ещё не проходили.

Принятый ответ

Посетите пожалуйста невролога. Скорее всего назначат курс массажа. Не бойтесь чаще носить ребёнка в вертикальном положении, головку придерживайте второй рукой. Также все время бодрствования желательно проводить на животике. Малышу в данный момент нужно укреплять и тренировать мышцы. В моменты тренировок показывайте ребенку яркие игрушки, чтобы увлекать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Эмилия Денисовна, благодарю вас за ответ!

Здравствуйте
Необходим осмотр ребенка детским неврологом, НСГ

Можно выполнить детский общеукрепляющий массаж курсом ( выполняется специалистом по детскому массажу )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Сергеевна, не может быть такого, что просто навык не натренирован и надо чаще на животе лежать? Или это просто чтобы исключить неврологические проблемы? Что-то мне уже страшно.

Принятый ответ

Вероятно причина в том, что ребенок мало времени проводит лёжа на животике

Чаще выкладывайте малыша на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю вас за ответ!