Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, изменение ЛЖ — вопрос №1796684

Здравствуйте, сделала ЭКГ , так как очень неприятные ощущение под грудью , сердце бывает бьется многократно в горле , как будто выпрыгнуть хочет , толчки неприятные резкие бывают просто так появляются . то давит за Грудью , отдышка такая , что как будто компенсирую воздух ( недодышанный ) глубокие вдохи постоянно делаю . Частая тахикардия - почти постоянная .
И вот на ЭКГ изменение миокарде ЛЖ что это такое ? Нужно ли делать суточное ? Сделала недавно эхо кг . ( скоро опирация небольшая по геникологии собираю анализы , а тут такие результаты . Расшифруйте пожалуйста 🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, эндометриоз , высокий холестерин , шох

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, а когда Вы контролировали гормоны щитовидки и ферритин?
Эхо сердце у Вас хорошее, то, что увидели на экг без катастроф, в пределах нормы.
Единственный вопрос :давление какое у Вас?
Клиент
Анастасия Николаевна, обычно 100 на 70 , 10 на 75. Часто ниже этих цифр но Иногда повышается резко до 120 /130 ( тогда мне становится плохо. Чаще низкое. Ферритин в августе был 66 , ровно год назад в/в было железо введено . ТТГ идеальное , сдавала вот 30 декабря 1.2 т4 -16.88 , т3 - 4.5. ( на эутероксе 50 ) пью его 2 месяца ( до этого год пила 25 мг , ТТГ подрос , назначили Ув дозу )

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вопрос, ковидом болели?
Клиент
Анастасия Николаевна, весь декабрь болела вирусом , грипп . Ковидом не знаю , тест отрицательный был .
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо будет определить уровень витамина д3 и в12.
Магне в6 или магнелис 2 т 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по узи сердца у Вас все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Экг так же без патологии, неполная блокада правой ножки -это вариант нормы.
Нет анемии, патологии со стороны женской сферы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, не может ли это быть начальной стадией патологии лж , как то можно предотвратить ? Эндометриоз и полип в эндометрии .
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, пока никаких начальных изменений нет, у Вас все хорошо.
Иногда скачки чсс могут быть при дефицитных состояниях, дисгормональных изменениях. Поэтому надо наблюдаться у гинеколога, обязательно смотреть гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Одышка и увеличение пульса что вызывает? Нагрузка? % или в покое бывает тоже?
Клиент
Наталья Викторовна, в покое сидя 90- 100 пульс . Отдышка приходит в покое и лежа в том числе ( постоянная ) я вдыхаю глубоко , бывает не удовлетворительно вдыхаю , зевать начинаю . Как будто вдохнуть не могу. И вот часто глубокие вдохи делаю что компенсировать недодышанное как будто
Кардиолог, Терапевт
По узи все хорошо. АРХЛЖ это вариант развития, вы с ней родились. По экг тоже без особенностей. Неполная блокада правой ножки п Гиса вариант нормы. Экстрасистол не зарегистрировано.
Если частые перебои, то стоит прой и холтер, посмотреть генез и число экстрасистол.
Уточните рост вес какие, вены ра ногах не расширены? Сейчас нет отека одной ноги, боли в ней, как давно симптомы?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Узи сердца все отлично. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Пороков сердца нет. Размеры камер сердца в норме.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Аномально расположенная хорда - малая аномалия, не нарушает работу сердца.
По ЭКГ тоже нет патологии, которая бы сопровождалась тахикардией или дискомфортом в груди
Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса- не патология, а особенность проведения. Есть у многих здоровых людей. Никакие симптомы не вызывает и лечения не требует.
Неспецифические изменения могут быть при тахикардии, после перенесенной инфекции, анемии, гормональных изменениях
Проверьте гемоглобин, ферритин, ттг, если не проверяли.
Если беспокоят перебои , толчки в сердце, планово пройдите холтер- экг. Скорее всего, это экстрасистолы- доброкачественная аритмия. Но, чтобы объективно оценить ритм сердца в момент жалоб, лучше выполнить холтер- экг
По результатам решать вопрос о лечении, если будет необходимость
Здоровья Вам!
Кардиолог
Анастасия, давящие боли , дискомфорт в груди бывает часто при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Тем более в молодом возрасте. К тому же ишемии нет по ЭКГ. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом.
Если одышка выраженная, необходимо исключить патологию легких. Обратитесь к терапевту очно, чтобы провести аускультацию легких, спирометрию.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, спасибо ! ТТГ в норме , т3 и т4 тоже. Гемоглобин 127 Ферритин в августе был 66 . На всякий случай сделаю суточный монитор , гематокрит 35
Кардиолог
Поняла. Хорошо. Прочитала Ваши ответы выше. Если Вы часто болели в последнее время вирусной/бактериальной инфекцией, сейчас может быть астенический синдром, который проявляется тахикардией, ощущением неполного вдоха, слабостью.
Тем не менее, сдайте ОАК, б/х с СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс, осложнения. И проверьте функцию легких обязательно!
За левый желудочек не переживайте, с ним все в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. На ЭКГ специфических нарушений нет, переживать не о чем. По ЭхоКг норма. Однако, учитывая симптомы, предпочтительно провести ХМ-ЭКГ. Во время исследования нужно провести тест с нагрузкой (например подъем по лестнице или быстрая ходьба) и указать подробно в дневнике время нагрузки, указать время появления симптомов, для того чтобы сопоставить симптомы с провоцирующими факторами. Хорошего дня.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ вариант нормы