Консультация гинеколога /

Мазня на гв, эндометриоз — вопрос №1796870

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты узи. О себе- 3 родов, младшему ребенку почти 4 месяца, полностью гв. Пошла на узи, т к. беспокоила коричневая слизистая мазня, сейчас розовато- коричневая ( перед этим был ПА). Выделения очень скудные, но они есть(. Месячных полноценных после родов пока не было. На данный момент тянет поясницу как при КД.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила.

Гинеколог, Акушер
Выделения когда появились?
Клиент
Елена Федоровна, 1 января. До этого 22 декабря было небольшое коричневое пятно и больше ничего.
Гинеколог, Акушер
Похоже на восстановление цикла после родов, в скором времени могут начаться менструации. Такая мазня на фоне ГВ может быть.
Клиент
Елена Федоровна, поняла! Просто узист мне сказала, что именно по узи эти выделения нельзя назвать менструацией и все данные за эндометриоз. Поэтому я была в сомнениях.
Гинеколог, Акушер
Дарья, у вас был до беременности аденомиоз? Если нет, крайне маловероятно, что он стартовал у вас сейчас. Просто я по узи вижу, что яичники включаются в работу, в 1 яичнике есть фолликул 11 мм. Поэтому я считаю это идет восстановление цикла.
Клиент
Елена Федоровна, такого диагноза не было. Хорошо, спасибо Вам большое, что успокоили ?
Гинеколог, Акушер
У вас нет аденомиоза точно, не переживайте ?
Гинеколог, Акушер
Еще не забудьте сдать мазок на цитологию с шейки!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, обязательно, на этой неделе сдам?
Клиент
Елена Федоровна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол не видно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

А боли внизу живота, повышение температуры тела есть у Вас?
Роды без осложнений были?
Клиент
Елена Борисовна, температуры нет, было орви 2 недели назад с температурой. Тянет поясницу как при менструации. В эти роды надавили сильно на живот, чтобы вышел послед.
Клиент
Елена Борисовна, в целом родила быстро, но роды вызывали мефипристоном, так как перехаживала срок.
Акушер, Гинеколог
Дарья, поняла Вас.
Данные симптомы у Вас, скорее всего, вызваны аденомиозом.
Клиент
Елена Борисовна, как его лечить? И вот эта мазня не может быть проявлением рака шейки матки?
Акушер, Гинеколог
Нет, рак шейки матки здесь совершенно не при чем.
Аденомиоз лечится гормональными препаратами, но на ГВ они под запретом.
Пока что понаблюдайте, выделения могут перейти и в первые менструации, они могут быть иными по характеру во время ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По всей видимости, вы ожидаете вскоре менструацию.
По УЗщИ - неоднородность миометрия может быть признаком эндометриоза, но, коль вы не страдаете кровотечениями, об этой находке можно пока забыть.
Эндоцервикоз установлен на основании обнаружения шеечных кист, это безобидная подробность.
Про «периметрит» просто забудьте, при узи ничего подобного определить нельзя.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, т.е. вот эти скудные выделения- это не менструация? Так просто цикл на гв разгоняется? Прост с предыдущими родами у меня сразу были М.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это - менструация. Может быть - ее начало, может быть - скудная менструация на фоне лактации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Просто узист мне сказала, что именно по узи эти выделения нельзя назвать менструацией и все данные за эндометриоз.